Несколько вопросов нашего исследования посвящено анализу структуры ИТ-бюджетов российских компаний. В вопросе 2.2 мы спрашивали, как распределяется ИТ-бюджет между двумя стандартными частями — эксплуатацией и развитием. Аналогичный вопрос мы задавали и в исследовании 2007 года (2.2а).

Мы отдаем себе отчет в том, что такое разделение в немалой мере условно. Во-первых, далеко не все ИТ-затраты можно четко разнести по этим категориям. Во-вторых, сами затраты на развитие носят существенно различный характер и имеют разную степень инновационности. Это затрудняет трактовку полученных данных: нельзя говорить, что доля ИТ-бюджета, затрачиваемая на развитие, уходит именно на инновации. При обсуждении наших данных на конгрессе ИТ-директоров «Белые ночи 2008» активно поднимался вопрос, что считать развитием, а что — ИТ-инновациями. Если бизнес просто развивает филиальную сеть и ИТ-решение тиражируется, то конечно же это не инновации. Но если при этом, например, строятся хранилища данных, то такой проект вполне можно считать инновационным.

В целом, наверное, имеет смысл выделять затраты на развитие уже установленных систем и на внедрение новых (инновационные ИТ-проекты), что мы и планируем сделать в будущем. Тем не менее определенные выводы можно сделать по собранным сейчас данным.

Основные выводы

1. Более четверти компаний тратят на развитие 20% ИТ-бюджета или меньше. В сравнении с данными 2007 года количество таких компаний возросло вдвое. Однако из этого не следует, что российские компании стали более консервативно относиться к развитию ИТ, хотя возможно, что в некоторой степени это и имеет место. Но скорее всего здесь проявляются особенности нашей выборки.

2. Если не считать вышеприведенного момента, в целом данные 2008 и 2007 годов хорошо согласуются. Очень большое количество — 47% компаний — тратят на развитие и инновации половину ИТ-бюджета и даже больше. В исследовании 2007 года эта доля была абсолютно такой же: 48% от всех опрошенных. То есть несмотря на небольшие размеры ИТ-бюджета, которые, как мы видели выше, в разы отличаются от ИТ-бюджетов западных компаний, доля, приходящаяся на развитие, очень значительна, что отчасти может компенсировать отставание по размеру ИТ-бюджета.

Загрузить PDF страниц журнала с этой частью исследования (требуется авторизация)