Хилмар Лоренц, генеральный директор Нewlett-Рackard в странах СНГ и директор подразделения корпоративных компьютерных систем НР Россия.

В результате слияния компаний Compaq и НР мы получили бесценный опыт интеграции, который и лег в основу концепции адаптивной инфраструктуры НР. Так, по мере реорганизации мы смогли сократить текущие расходы на ИТ более чем на 500 млн долл., и общее сокращение расходов составило уже около 3 млрд долл.

Адаптивность

В современной рыночной ситуации способность предприятия к адаптации — залог успеха. Сейчас, когда положение рынка достаточно неустойчиво и трудно однозначно предсказать его колебания, способность компании быстро реагировать на изменения имеет решающее значение. Компании должны иметь возможность гибко и оперативно приспосабливаться к этой изменчивой среде.

Основополагающее понятие, которое лежит в самом названии этой теории, — адаптивность. Адаптивность — это способность предугадывать возникающие изменения, реагировать на них должным образом и извлекать из этого пользу. Если говорить об адаптивности информационных технологий, то эта концепция НР представляет собой комплекс решений, направленных на построение такой инфраструктуры, которая точно отвечала бы сегодняшним бизнес-потребностям компании, строго соответствовала требованиям бизнеса и синхронно развивалась вместе с ним.

В целом можно выделить три уровня развития ИТ-инфраструктуры. Нижний уровень — это обеспечение непрерывной работы ИТ. Выше стоит обеспечение управления корпоративными ИТ-ресурсами, и на самом высоком уровне — возможность динамического преобразования ИТ. Однако если ИТ-архитектура ориентирована на изменения, это еще не означает, что она соответствует концепции адаптивной инфраструктуры. ИТ-архитектура, соответствующая критериям адаптивной инфраструктуры, может использовать возникающие изменения для получения преимуществ. Крайне важно, чтобы динамическое преобразование как бизнеса, так и ИТ-инфраструктуры шло одновременно.

Какими же свойствами должна обладать подобная адаптивная инфраструктура? Прежде всего в основе ИТ-структуры, способной к предвидению и оперативному изменению, лежат понятия корпоративных консолидированных ресурсов и интеграции различных компонентов системы. Многие аналитики рынка, в частности, из компании Meta Group, считают, что консолидация информационных ресурсов — это одна из наиболее перспективных технологий, которая служит увеличению производительности программных и аппаратных платформ. Во-вторых, в основе адаптивной инфраструктуры лежит идея виртуализации ресурсов. В сущности, не так важно, с какого сервера запускается приложение. Гораздо важнее предоставить ресурсы тогда, когда это необходимо, тому, кому это необходимо, и с той производительностью, с какой это необходимо. В-третьих, это единое управление ресурсами и возможность их перераспределения как можно более оперативно, в зависимости от возникающих максимальных нагрузок. И, наконец, в-четвертых, это гарантии защиты инвестиций, гарантии того, что через год-два-три, когда произойдут какие-то изменения, вам не придется начинать все сначала, отказавшись от всего того, что было построено.

Консолидация и виртуализация ресурсов

Задачи консолидации, виртуализации и перераспределения ресурсов HP решает посредством технологии партиций, т. е. возможности на одном физическом сервере создавать различные виртуальные серверы, с разным уровнем изоляции ресурсов между ними. Внутри сервера можно создавать виртуальные серверы с аппаратной изоляцией ресурсов, т. е. такие, которые аппаратно не зависят друг от друга.

Несмотря на то, что все компании уделяют достаточно большое внимание задаче создания партиций и виртуальных серверов внутри одного физического сервера, тем не менее разные организации делают упор на разных аспектах этих технологий. Одни считают, что самое важное — это аппаратная партиция, так как она позволяет «на ходу» изменять и совершенствовать систему; иными словами, технология партиций рассматривается прежде всего как средство увеличения надежности сервера. Другие компании утверждают, что аппаратные партиции — полный тупик, мотивируя это тем, что сегодня вероятность поломки сервера класса high-end равна вероятности внезапного обрушения потолка. Следовательно, если необходимо создать надежную систему, то без территориального разнесения не обойтись, а основное внимание в плане консолидации надо уделять программным партициям.

Компания HP считает, что здесь нужна максимальная гибкость, — в зависимости от ситуации можно применить и тот и другой подход. Естественно, возникает вопрос, следует ли делить один сервер на много мелких или, наоборот, следует использовать его как единое целое. В качестве рекомендаций по использованию этих технологий компания HP предлагает рассмотреть три варианта. Первый вариант — компании важна гибкость использования ресурсов. Это тот случай, когда у компании много задач и много ресурсов, и основная цель — эффективно распределить ресурсы в зависимости от задачи. Второй вариант — в компании важную роль играет изолированность приложений. Это тот случай, когда у потребителей есть задачи с маленькой буквы и Задачи с большой буквы, критически важные для бизнеса. Компания обязана выделить ресурсы для их решения даже в том случае, если всем остальным задачам этих ресурсов будет не хватать. И, наконец, третий вариант — компании важен уровень доступности и гарантия бесперебойной работы системы.

Программные партиции позволяют увеличить уровень изолированности приложений. Сбой на общесистемном, базовом, прикладном программном уровне не сказывается на работе других приложений. Аппаратные партиции также позволяют организовать работу приложений таким образом, что они работают не только на своих виртуальных серверах под управлением своей операционной системы, но и на аппаратно-независимых платформах. Выход из строя любого аппаратного компонента в одной партиции не сказывается на работе остальных приложений в других партициях. И, наконец, самый высокий уровень изолированности приложений и доступности — это территориально распределенный кластер.

Отдельно стоит обратить внимание на готовность решений к восприятию новых технологий, что служит гарантией защиты инвестиций в сферу ИТ. Один из самых острых моментов в этой области — возможность масштабирования аппаратной платформы. Можно ли будет дальше наращивать производительность RISC-сервера HP? Можно, причем двумя способами. Первый способ — переход к новым процессорам RISC, а второй — переход к процессорам семейства Itanium. По нашему мнению, это крайне важный момент, связанный с защитой инвестиций.

***

Подводя итоги, хочется вспомнить фразу человека, который не имел никакого отношения к информационным технологиям, но очень хорошо разбирался в вопросах эволюции. Чарльз Дарвин говорил, что можно быть самым сильным, можно быть самым умным, но выживает не тот и не другой, а тот, кто быстрее приспосабливается к изменениям. Создание адаптивной ИТ-инфраструктуры преследует точно ту же цель.