Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№22 (87), 2003

№22 (87), 2003
Три важнейшие тенденции мирового ИТ-рынка
ИТ-бюджеты — слабый рост Первая и, наверное, самая важная тенденция — это рост затрат компаний на ИТ. По данным Gartner, 2002 год был годом самых низких ИТ-бюджетов. В 2003 году зафиксирован небольшой их прирост — 5%. И хотя увеличение затрат компаний …

Тенденции российского рынка ИТ
Главная общая тенденция на рынке ИТ — смещение центра тяжести от закупок оборудования в сторону ПО и услуг. И это действительно заметная тенденция, которую IDC прослеживает не только в России, но и во всех странах мира. Основной фактор, от которого …

ИТ-услуги в мире и в России
Внедрение ПО В России услуги по внедрению корпоративного ПО являются самыми востребованными. Можно даже сказать, что в этом сегменте налицо бум: спрос на внедренческие услуги растет, по оценкам IDC, гораздо быстрее, чем рынок в целом. И здесь возникает …

Российский рынок системной интеграции
В первом квартале 2003 года аналитическая компания Market-Visio провела специальное маркетинговое исследование, посвященное состоянию и перспективам развития рынка системной интеграции в России. Исследователи проанализировали мнения и оценки как …

Комплексность решения — понятие относительное
В рамках одной статьи вряд ли удастся охватить все тенденции, наблюдавшиеся на рынке корпоративного ПО, даже наполовину. И потому поставим вопрос следующим образом: как за последний год трансформировалось понятие «комплексная информационная система» …

Корпоративное ПО: пять горячих тем
Smart Enterprise Suite и порталы Одна из важнейших тенденций этого года — появление нового класса корпоративного ПО и построение нового магического квадрата — Smart Enterprise Suite. Это корпоративное ПО, которое объединяет в себе средства совместной …

Сапоги для сапожников, или ERP для сервисных организаций
На протяжении последних двух десятилетий на рынке ИТ-услуг появлялись все более и более специализированные поставщики. Сначала они просто интегрировали программы и системы, затем стали предлагать комплексные ИТ-решения для управления предприятиями. При …

Читатели Intelligent Enterprise выбирают лучших
Осенью этого года американская редакция Intelligent Enterprise провела опрос своих читателей, среди которых руководители высшего звена, руководители ИТ-служб и менеджеры по стратегическому управлению для определения лидеров рынка в этом году. Наиболее …

Мишель Тисседре: Движущий фактор в мире бизнеса по требованию
Мишель Тисседре, вице-президент по стратегическому развитию серверных систем, IBM EMEA Intelligent Enterprise: Похоже, сегодня происходит глобальный сдвиг во взглядах на информационные технологии. Какие изменения на ИТ-рынке вызвали к жизни концепцию …

Лео Апотекер: Интеграция — одна из самых серьезных проблем информационных систем
Лео Апотекер, член правления SAP AG, президент Global Fields Operations Компания SAP — крупнейший в мире поставщик бизнес-приложений. Но сегодня одна из самых серьезных проблем информационных систем состоит в том, что компании тратят огромные деньги на …

Питер Перрегаард: Информационные системы должны быть динамичны
Питер Перрегаард, старший вице-президент по технологиям Oracle EMEA IE: Каковы тенденции рынка приложений для предприятий? В каком направлении идет развитие информационной поддержки бизнеса? Питер Перрегаард: Стратегия нашей компании, определяемая …

Вадим Розенберг: Единая архитектура процессов и сервисов
Вадим Розенберг, старший менеджер по маркетингу BEA Systems Конвергенция Основная тенденция рынка информационных технологий — это конвергенция, фокусировка разнообразных технологий, подобно сведению лучей в телевизоре. Мы видим интерес не просто к …

Фред Соркин: Управление корпоративной информацией — новый класс корпоративного ПО
Фред Соркин, председатель совета директоров и генеральный директор Hummingbird Сегодня решения, которые принимаются в области ИТ, основываются на эффективности, оценке рисков и консолидации существующих ресурсов. Именно решение этих вопросов в отношении …

Мэттью Шэнэхан: Баланс двух рыночных тенденций
Мэттью Шэнэхан, вице-президент по международным операциям Documentum Enterprise Smart Suite (ESS) — это новый предложенный Gartner Group класс программного обеспечения, появление которого отражает одну из тенденций диверсификации традиционных …

Майкл Фистер: Консолидация и виртуализация возможностей
Майкл Фистер, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер отделения Enterprise Platforms Group На форуме IDF Russia 2003 Майкл Фистер, старший вице-президент Intel и генеральный менеджер отделения Enterprise Platforms Group, обрисовал ключевые …

Хилмар Лоренц: Способность к изменениям
Хилмар Лоренц, генеральный директор Нewlett-Рackard в странах СНГ и директор подразделения корпоративных компьютерных систем НР Россия. В результате слияния компаний Compaq и НР мы получили бесценный опыт интеграции, который и лег в основу концепции …

Технологии, на которые стоит обратить внимание
Осенью 2003 года компания Gartner обновила свои рекомендации по поводу инфраструктурных технологий. Среди технологий, которые сегодня могут оказаться весьма полезными для предприятий, Gartner выделяет IP VPN, IP-телефонию, беспроводные локальные сети, а …

Куда ведет дорога IP?
IP-телефония, появившись семь-восемь лет тому назад почти как случайное изобретение, постепенно превратилась в одну из основных движущих сил мирового телекоммуникационного прогресса, как на операторском, так и на корпоративном рынке. Правда, теперь речь …

Выгоден ли Linux?
Собрать конкретные цифры о распространенности Linux, чтобы представить точную картину динамики продаж этого продукта, практически невозможно. Причина проста и очевидна: Linux — это свободно распространяемое ПО. Поэтому можно говорить лишь о …

Принципы управления логистической сетью
Мы никогда не сможем изменить направление ветра. Но в нашей власти поставить нужные паруса. Компании, которые так поступают и делают это быстро, будут самыми преуспевающими в этом мире будущего. Роберто Гойзуэто, бывший CEO Coca-Cola Сегодня в мире …

ADSL в мире и в России
Широкополосный доступ в Интернет уже давно завоевал сердца корпоративных пользователей. Ну а поскольку в подавляющем большинстве стран мира в качестве "последней мили" удобнее всего использовать медную телефонную пару, наиболее распространенный способ …

Беспроводные сети передачи данных — возможности и реалии
По прогнозам многих зарубежных маркетинговых исследований, в ближайшие два-три года нас ожидает необычайно высокий темп роста спроса на беспроводное оборудование с радиусом действия до 300 м. Так, Intel оценивает объем мирового рынка этих устройств в …

Ключевые направления развития ИТ по версии Intel
В конце октября более 1000 разработчиков устройств на платформе Intel, руководителей ИТ-подразделений предприятий, экспертов и аналитиков собрались в Москве на форуме IDF Russia’2003. Один из «паровозов» мирового ИТ-рынка, Intel на протяжении своей уже …

Помоги себе сам
По-видимому, большинство инициатив в области хранилищ данных сегодня ориентировано на предоставление отделам продаж, маркетинга и финансов той информации, которая необходима им для поддержки клиентов и понимания финансовых основ компании. Если вы …

Абонентские устройства ADSL
При подготовке статьи были использованы материалы ИАЦ "Телекоммуникации" (http://www.telecomforum.ru). За последние два года в России было построено немало мультисервисных сетей связи, обладающих высокой пропускной способностью и позволяющих …

Разделяй и властвуй
Решение о том, нужно ли создавать единую структуру данных в разнородных источниках предприятия, — ключевой вопрос для многих хранилищ данных. Это решение необходимо принять на самых ранних стадиях реализации, лучше всего до предоставления любых …

Феликс Гликман: «Каждый проект — это скорее искусство, выстраивание уникальной цепочки человеческих отношений»
О проблемах внедрения ERP-систем, о мотивации компаний и ситуации на рынке ERP-систем для средних предприятий главный редактор Intelligent Enterprise Константин Зимин беседует с президентом и генеральным директором компании TopS Business Integrator …

Операционная система соединяет берега Невы
Торжественное открытие Троицкого моста, построенного по проекту французского строительного общества «Батиньоль», состоялось 16 мая 1903 года, как часть празднеств по случаю 200-летия со дня основания Петербурга. Безусловно, длительная эксплуатация моста …

«Золотая середина» для «Иркутсккабеля»
Кажется, что все мыслимые рекомендации, касающиеся выбора ERP-системы, уже давно сформулированы, а соответствующие тезисы уложены в длинный хорошо структурированный список. Но даже после того, как этот список до конца проработан, на суд руководства …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..