Современный город представляет собой комфортную среду для проживания многих тысяч людей, однако транспортные магистрали, канализационные люки и тому подобные объекты представляют серьезную опасность для детей, еще не до конца влившихся в общественную жизнь и не осознавших современные нормы. В городе Сургуте для обеспечения безопасности молодых граждан был реализован межведомственный социальный проект «Карта безопасного детства».

Проект «Карта безопасного детства» (в настоящее время доступный в электронном виде по адресу http://kartadetstva-surgut.ru) стартовал два года назад. Его основной целью было создание удобного (и актуального) интернет-ресурса для детей и их родителей, построенного на основе современных геоинформационных технологий, с помощью которых в свою очередь предполагалось специальным образом отражать потенциально опасные объекты, снижая тем самым риски возникновения связанных с ними инцидентов с участием детей.

Сайт включает в себя карту Сургута (созданную на основе «Яндекс. Карты»), на которой отмечены зоны, представляющие опасность для детей и подростков. Идентификация опасных объектов была организована с применением современной и крайне эффективной именно в таких случаях концепции краудсорсинга. Соответствующие обозначения были внесены одиннадцатью тысячами сургутских семей, которым также предложили составить маршрут «дом — школа — дом», отметив на нем потенциально опасные для школьников места (транспортные развязки, стройки, открытые люки, места скопления бродячих собак и многое другое). Интерфейс предельно прост и понятен каждому пользователю, будь то ребенок или взрослый. Сайт намеренно не стали перегружать рекламными сообщениями, всплывающими окнами, баннерами и вставками; навигация по его внутренней структуре ясна, и возможность ошибиться практически исключена. Для того чтобы воспользоваться картой, не требуется никаких предварительных действий, а вот прежде чем внести свои замечания, нужно пройти процедуру регистрации. На данный момент карта не обновляется автоматически, но в будущем в программе планируется введение такой опции.

Создатели проекта видят пять возможных ипо­стасей данного инструментария.

Первое — это удобный информационный справочник для родителей, из которого они могут узнать, каким образом следует обеспечить безопасность детей в конкретном населенном пункте. При этом сайт содержит не только непосредственно карту города со значками потенциальных опасностей, но и тематические разделы, такие как «телефонная безопасность», «пожарная безопасность», «дорожная безопасность», «безопасность на улице». В них содержится информация о том, как избежать контактов детей с преступниками и мошенниками. К примеру, в разделе «телефонная безопасность» отмечается, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, в случае угроз со стороны кого бы то ни было необходимо сообщить в полицию. Если же на мобильный телефон получено SMS-сообщение с предложением поучаствовать в беспроигрышной лотерее и побороться за миллион, то скорее всего это просто мошен­ничество.

Эти несложные и очевидные для взрослого человека вещи родители должны донести до детей, и с помощью сайта «Карта безопасного детства» реализовать это становится гораздо проще, так как сами родители такую информацию получают в ясной и доходчивой форме. Следует отметить, что заметки на карте не остаются неизменными, посетители регулярно обновляют информацию об угрозах и добавляют новые данные.

Второе — это указатель, предупреждающий о местах и объектах, потенциально опасных для детей и подростков. На главной странице сайта размещена большая карта Сургута с нанесенными на нее специальными значками, при щелчке на которых на экране появляется информация о данном объекте. На карте отмечены такие объекты, как «строительные работы», «осторожно, провал земли», «стройки» и многое другое. Значки разработаны в известной и взрослым и детям парадигме дорожных знаков. Большая часть этих значков — метки со статусом «Предупреждение», которые разработаны организациями муниципального управления в соответствии с известной парадигмой знаков, регулирующих дорожное движение. В то же время все зарегистрированные пользователи могут оставить свои метки, которые будут в обязательном порядке проверены и в случае положительного решения помещены на карту. На сайте существует раздел «Статистика», в котором можно проследить активность пользователей, прикрепленных к образовательным учреждениям, узнать, сколько жалоб принято, а сколько находится на рассмотрении, и так далее. Третье — карта является универсальным инструментом коммуникации между органами власти и гражданами. Как уже отмечалось выше, все отметки о реальных и потенциальных угрозах поступают на карту и соответствующие инстанции обязаны проанализировать их и принять меры.

С этим напрямую связана и четвертая ипостась карты — новый кабинет каждого ведомства, благодаря которому службы города могут проводить мониторинг городской среды и поддерживать онлайн-связь с населением. И наконец, пятый пункт: «Карта безопасного детства» представляет собой средство оценки эффективности работы всего города по вопросу детской безопасности.

Реализация проекта проводилась в пространстве карты «2ГИС», уже функционирующей на разных уровнях в различных регионах страны. Сегодня использование карты возможно как со стационарных компьютеров, так и с мобильных устройств.

К настоящему времени, спустя два года после начала реализации проекта, нейтрализовано более тысячи потенциально опасных сценариев в городе, что демонстрирует действенность карты и как инструмента коммуникации между гражданами и городскими властями, и как средства оперативного информирования граждан. При этом общественность и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признали данный проект эффективной технологией, позволяющей создавать более комфортную и безопасную городскую среду.

Стоит отметить, что проект не только был востребован жителями Сургута, но и привлек внимание других городов. А так как Сургут является участником Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям», технологию начинают тиражировать и другие населенные пунк­ты. В частности, подобная карта уже появилась в городе Отрадном Самарской области, планируется создать карту в Томске. О реализации аналогичных проектов задумались и в более крупных городах, например в Москве и Париже. Хотя очевидно, что создать карты для этих столичных мегаполисов будет во много раз сложнее.

Современные технологии предлагают массу возможностей для создания более безопасной среды, и аналогичные проекты наверняка будут возникать все чаще, что не может не вселять оптимизм.