Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

Спецвыпуск «Умный город» №3

Спецвыпуск «Умный город» №3
Выучился управлять самолетом, попробуй себя в роли врачаВыучился управлять самолетом, попробуй себя в роли врача
Информационные технологии все более активно проникают во все сферы общественной жизни, и образование не стало исключением. Сегодня только ленивый не говорит о перспективах обучения по Интернету e-Learning, а многие американские вузы (например, МТИ …

Лучшие технологии – детямЛучшие технологии – детям
Современный город представляет собой комфортную среду для проживания многих тысяч людей, однако транспортные магистрали, канализационные люки и тому подобные объекты представляют серьезную опасность для детей, еще не до конца влившихся в общественную …

Михаил Пучков, РГПУ: Уроки завтрашнего дняМихаил Пучков, РГПУ: Уроки завтрашнего дня
Информационные технологии (ИТ) кардинально изменяют многие социальные процессы, и высшее образование не является здесь исключением. Сегодня образовательные материалы можно получить не только на лекциях и в университетских библиотеках, но и в открытом …

Александр Вислый, Российская государственная библиотека: Страсти по контентуАлександр Вислый, Российская государственная библиотека: Страсти по контенту
С какими проблемами сталкивается библиотека в цифровом мире и как их решает? О болевых точках Российской государственной библиотеки, «Ленинки», рассказывает ее генеральный директор Александр Вислый. Без преувеличения можно сказать, что в нашей …

О системе:  предпосылки, история, развитиеО системе: предпосылки, история, развитие
Иван Громов, председатель комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга: Деятельность многих организаций сегодня все больше зависит от их информированности, способности быстро обработать и эффективно использовать полученную …

Валерий Андронов: Как строилась технологическая  основа МИС БурятииВалерий Андронов: Как строилась технологическая основа МИС Бурятии
Валерий Андронов, председатель комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Республики Бурятии и Правительства Республики Бурятия: В августе нынешнего года был запущен в промышленную эксплуатацию центр обработки данных …

Курсом в облакаКурсом в облака
В последние два года ситуация с информатизацией медицины начала сдвигаться с мертвой точки. И произошло это во многом благодаря применению облачных решений, в том числе и на уровне целых регионов. В результате решён целый ряд застарелых проблем, которые …

Алексей Архипов: Хирург  без страха  и упрекаАлексей Архипов: Хирург без страха и упрека
Алексей Архипов, руководитель группы эндовидеохирургии Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина: Роботизированный хирургический комплекс da Vinci Surgical System произвел настоящую революцию в хирургии, позволив выполнять сложные …

Некоторые вопросы внедрения МИСНекоторые вопросы внедрения МИС
Сейчас очень часто можно услышать, что в том или ином учреждении или на уровне региона, а то и целой страны внедрили медицинскую информационную систему (МИС). Однако на рынке существует множество систем, выполняющих абсолютно разные задачи, но имеющих …

Алексей Моряков, «K+31»: Демократизация медицины  за счет использования ИТАлексей Моряков, «K+31»: Демократизация медицины за счет использования ИТ
Алексей Моряков, исполнительный директор московского медицинского центра «K+31»: Информатизация отечественной медицины предполагает развитие разных направлений — от использования специализированных датчиков и устройств, функционирование которых …

Малая  часть  большого айсбергаМалая часть большого айсберга
Владимир Макаров, советник руководителя Департамента информационных технологий Москвы: Как кажется, мы нашли некий баланс в том, что касается централизации и децентрализации. Решение задач, связанных с автоматизацией амбулаторно-поликлинического звена …

Пол Грабшейд, InterSystems: Основной электронный объектПол Грабшейд, InterSystems: Основной электронный объект
Пол Грабшейд,InterSystems: Внедрение электронных медицинских карт в России сейчас является одним из магистральных направлений автоматизации здравоохранения. В мире уже накоплен значительный опыт их использования. О некоторых нюансах этого процесса мы …

Две карты разных «мастей»Две карты разных «мастей»
С начала следующего года россияне всех регионов смогут заказать и получить Универсальную электронную карту (УЭК). Десять лет назад похожий проект — ID-карта — был запущен в Эстонии. Что общего у двух карт и чем они отличаются друг от друга? Проект по …

Безопасность и комфорт - не утопияБезопасность и комфорт - не утопия
Андрей Галицкий, руководитель направления «Разумный город», IBM в России и СНГ: О том, чтобы сделать общественный распорядок и жизнь граждан идеальной, люди мечтают с незапамятных времен. Платоновское «Государство», «Утопия» Томаса Мора, Город Солнца …

Дмитрий Парамонов, MED-in-TOUCH: Технологии  для проактивной медициныДмитрий Парамонов, MED-in-TOUCH: Технологии для проактивной медицины
Дмитрий Парамонов, CEO американской компании — инкубатора новых медицинских технологий MED-in-TOUCH: Те или иные тенденции использования информационных технологий в бизнесе зарождаются в странах с более развитой практикой их применения в различных …

Самый удобный суд в миреСамый удобный суд в мире
Эрнст Штейгенга, ИТ-консультант министерства юстиции Нидерландов: Для многих организаций и отдельных граждан решение юридических вопросов в международных масштабах — традиционно сложный, дорогой и трудозатратный процесс. Для преодоления этих сложностей в …

Андрей Тихонов, IBM в России и СНГ: На основе  «трех i» Андрей Тихонов, IBM в России и СНГ: На основе «трех i»
Андрей Тихонов, директор по продажам IBM в России и СНГ: Свой взгляд на то, как должны строиться и развиваться социальные сервисы в рамках концепции «разумного города», безусловно имеют не только потребители и муниципальные власти, но и компании …

Андрей Белозеров, Департамент ИТ Москвы: Власть и население в электронной средеАндрей Белозеров, Департамент ИТ Москвы: Власть и население в электронной среде
Андрей Белозёров, Департамент информационных технологий города Москвы: Формирование системы социально значимых сервисов крупного мегаполиса всегда является очень сложной задачей. К ее решению подключаются самые различные технологии, и кроме этого речь …

Единство  непохожих технологийЕдинство непохожих технологий
Когда мы говорим о построении социально значимых ИТ-сервисов, реализуемых в рамках концепции «Разумного города», в памяти волей-неволей всплывает небезызвестный в компьютерной индустрии подход использования лучших в своем классе решений (best-of-breed …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..