Современный инвестиционно-банковский бизнес основан на использовании информационных технологий. В 2000 году «Дойче банк» открыл в Москве внутренний технологический центр программного обеспечения. Центр предназначен для усовершенствования процессов операционной деятельности группы «Дойче банк» на международных финансовых рынках. Программное обеспечение, созданное при участии технологического центра в Москве, используется компаниями группы по всему миру. Мы беседуем с одним из сотрудников центра, менеджером отдела подготовки продуктов по ценным бумагам ООО «Дойче банк» Андреем Санниковым.

Intelligent Enterprise: Банки обычно более склонны к сочетанию различных продуктов и в меньшей степени ориентированы на единую систему (какой бы она ни была), нежели промышленные предприятия. Для чего применяются самостоятельные разработки в "Дойче банк"?

Андрей Санников: Мы участвуем в создании средств автоматизации работы банка на рынке торговли валютой. Это очень ликвидный рынок с миллиардными дневными оборотами, требующий все более сложных технологий для автоматизации торговли. Здесь важны скорость и надежность. Причем счет идет на миллисекунды. Требования бизнеса очень динамичны, и в таких условиях сложно работать с внешними поставщиками. Поэтому многие системы, с которыми непосредственно работает бизнес, имеет смысл создавать внутри банка.

Наша команда участвует в процессах автоматизации ценообразования на продукты валютного рынка, построения онлайн-систем торговли, управления рисками и многих других. Совместно с трейдерами, работающими непосредственно на рынке, и в тесном сотрудничестве с нашими разработчиками из Лондона мы вырабатываем требования к электронным системам. С помощью этих систем сотни клиентов "Дойче банк" могут по щелчку мышки провести миллионную спот-, форвард-, опционную сделку, разместить ордер. Все это возможно благодаря внутренним разработкам "Дойче банк", которые делают программисты в разных странах.

За годы работы мы построили платформу, вокруг которой собираем вышеописанный функционал. Для Интернет-систем мы преимущественно используем технологию Java, для внутренних систем - смесь самых разных технологий: Java, C#, С++ , Visual Basic.

Там, где есть открытые стандарты и надежные коммерческие или свободно распространяемые их реализации, мы используем готовые решения. Мы используем разнообразное коммерческое промежуточное программное обеспечение: сервисы сообщений, аутентификации - разрабатывать это внутри банка нецелесообразно.

Вы не боитесь использовать бесплатные, общедоступные решения?

Мы охотно используем проверенные временем и надежные решения - вне зависимости от того, коммерчески доступные они или нет. Например, не обязательно использовать коммерческую реализацию средств онлайн-общения между консультантами и разработчиками. Мы благополучно используем бесплатную реализацию программы обмена сообщениями Jabber. Ведь во всем необходимо разумно тратить средства. Как правило, мы опираемся на мнение людей, которые работали с тем или иным продуктом: если они использовали Bugzilla, Eclipse в прошлых своих проектах, почему бы не использовать их нам?

Что представляет собой технология разработки крупной организации? Вы сказали о платформе, разработанной собственными силами специалистов "Дойче банк" в разных странах. Что это за платформа?

В 1999 году, когда я начинал работать в "Дойче банк", было время IT-бума. Нужно было очень быстро создавать новые решения. Нанимались отряды программистов, разработки велись с большой скоростью, и часто в ущерб качеству. Если процесс и шел, то описать его можно было на одной страничке. Сегодня это не так: мне не хватит и дня, чтобы развернуто описать все наши процессы.

У нас есть средство, без которого я с трудом могу представить нашу работу: Это Wiki - своеобразное средство управления иформацией. Это специальный продукт, выглядящий для пользователя как Web-сайт, в котором все странички вы можете редактировать сами, прямо из Web-браузера. Каждое слово текста может быть легко превращено в ссылку, и по этой ссылке снова возникает редактируемая Web-страница. Получается живое дерево, в котором все могут что-то исправлять, пояснять термины - прямо из Web-браузера. Так накапливаются бизнес требования, информация об архитектуре системы, о состоянии проектов, об организационной структуре. Word-файлов нам сегодня не хватило бы. Wiki позволяет забыть о том, что многие члены команды разбросаны по всему миру.

Что касается платформы, то она складывается из широкого набора програмных сервисов, частично разработанных специалистами "Дойче банк" в различных странах, частично коммерческих, из кирпичиков которых можно построить систему торговли. Среди этих библиотек сервисы для передачи сообщений, для транзакционной обработки бизнес-процессов, для ценообразования, для построения пользовательских интерфейсов и многое, многое другое. Сложилось так, что для автоматизации наших задач мало используются коммерческие серверы приложений.

То есть так сложилось, в основном, исторически? А как обстоит ситуация в отношении сред разработки?

И исторически, и специфика бизнеса сказывается. Было время, когда стабильность коммерческих серверов приложений просто не отвечала требованиям банка. Многие серверы приложений перегружены функциональностью, что усложняет реализацию простых задач. Зависимость от выпуска обновлений продуктов третьих фирм - для нас тоже проблема. Поэтому фундамент наших систем построен на собственных разработках специалистов "Дойче банк".

Что касается сред разработки, то такого решения, где бы можно было просто мышкой выделить компоненты, соединить их и построить приложение автоматизированной торговли валютой, пока нет. Но, конечно, для решения инженерных задач среды очень полезны. Элементарный пример - разработка пользовательского интерфейса. Элементы интерфейса, которые при разработке вручную на Javascript занимали недели, сейчас на Java Swing реализуются за считаные дни.

А как насчет моделирования бизнес-процессов? Как это у вас организовано? Используете ли вы OML, UML?

OML и UML нашими средствами моделирования сегодня не являются. Прежде чем создать какое-либо решение, мы неоднократно согласовываем с представителями бизнеса требования к системе и детали моделируемых процессов. Наши основные средства для этого - английский язык, Excel, Wiki. Не всякий разработчик может написать документ, который легко прочитает трейдер, и наоборот. Но чем больше таких людей у нас растет в команде, тем эффективнее мы работаем.