…а также посчитают, проанализируют и проконтролируют.

Именно для этих целей была создана Автоматизированная информационно-аналитическая система Московского комитета по делам о несостоятельности (АИАС МКН), внедрение которой недавно завершили компании ИНЭК (http://www.inec.ru) и РДТех (http://www.rdtex.ru).

История АИАС МКН берет свое начало в 2000 году, когда фирма ИНЭК совместно с Информационно-технологическим центром мэрии Москвы создали в Комитете систему электронного документооборота и делопроизводства. Второй этап формирования АИАС МКН, выполненный совместно компаниями РДТех и ИНЭК, был посвящен информационной поддержке систем управления технологическими процессами МКН. Под таковыми в Комитете подразумевают процедуры, реализуемые в отношении предприятий, вынужденных иметь дело с МКН, — в частности, финансовое оздоровление, банкротство, назначение арбитражного управляющего и т. п.

Основной целью второго этапа проекта стало объединение существующих и вновь разрабатываемых подсистем в единую информационную систему, позволяющую автоматизировать полный цикл работ с предприятием, а также планировать деятельность Комитета.

Подсистема управления технологическими процессами АИАС МКН была создана на основе базы данных Oracle v.8.0.6. В качестве инструментальных средств использовались продукты Oracle Developer 6i, Oracle Workflow v2.0.3 и Oracle Discoverer v3.1.25. В результате выполненных работ Комитет по делам о несостоятельности получил возможность регистрировать входящие, исходящие и организационно-распорядительные документы и поручения, контролировать их исполнение, анализировать финансово-хозяйственную деятельность организаций и вести мониторинг социально значимых предприятий и крупных недоимщиков, формировать оперативную и периодическую отчетность, а также создавать статистическую и справочную документацию для внутренних нужд и внешних запросов.

В перспективе Комитет планирует реализовать подсистемы управления судебными процедурами и подготовки арбитражных управляющих. С.К.