15 октября московское представительство Microsoft (http://www.microsoft.com/rus) представило новое семейство систем управления проектами Microsoft Project 2002, состоящее из четырех продуктов — Project Standard, Project Professional, Project Server и Project Web Access. Помимо расширения линейки Microsoft Project за счет дополнительных приложений серьезным новшеством стала русификация двух основных программных продуктов — Standard 2002 и Server 2002. При доступе к русской версии Project Server 2002 через интерфейс Project Web Access пользователь может работать с русским интерфейсом при соответствующих настройках языка в браузере.

Стандартный выпуск ПО представляет собой обновленную версию хорошо известного специализированного приложения Microsoft и обеспечивает основную функциональность управления проектами в масштабах рабочей группы, в том числе автоматизацию планирования и формирования графиков выполнения проектов. «Профессиональный» вариант включает функциональность «стандартного», но при этом рассчитан на масштабы крупного предприятия.

Новый программный продукт Microsoft Project Server предоставляет платформу для централизованного хранения данных о проектах и ресурсах предприятия и позволяет осуществлять стратегический анализ портфеля проекта на основе стандартизированных отчетов, а также управлять ресурсами в рамках нескольких проектов.

Наконец, ПО Project Web Access обеспечивает Web-интерфейс доступа к информации о проектах и средствам анализа для тех руководителей и членов рабочих групп, которым не нужен полный набор функций управления в Microsoft Project. Эти пользователи могут обращаться к информации о проектах через браузер Internet Explorer (версии от 5.01).

По словам представителей Microsoft, семейство Project 2002 поставляется с богатым набором шаблонов, позволяющих быстрее освоить продукты этой серии. Интеграция Microsoft Project с корпоративными управленческими системами осуществляется через механизм XML. Дополнительную информацию о семействе MS Project 2002 можно найти по адресу http://www.microsoft.com/rus/office/project. А.С.