23 октября российское представительство Scala Business Solutions (http://www.scala.ru) объявило финансовые результаты III квартала, который закончился у компании 30 сентября. Рост доходов Scala от продажи лицензий и предоставления услуг по поддержке составил 12,3%. При общем обороте 18,1 млн долл. чистая прибыль компании достигла 801 тыс. долл. Все эти показатели увеличились в среднем на 33% по сравнению с III кварталом 2001 года. Глобальная партнерская сеть компании выросла со 108 до 142 партнеров.

Еще одним важным событием для Scala стало вступление в консорциум Группы открытых приложений (Open Applications Group), цель которого — продвижение стандартов языка XML в ИТ-отрасли. Это означает, что решения компании Scala будут разрабатываться под технологию plug and play для других приложений и не ограничиваться только платформой Microsoft.

На долю Восточной Европы, куда входит и Россия, приходится примерно 36% от общего объема продаж Scala; доля стран СНГ оценивается как 30—33% от этой величины. На сегодня Scala CIS осуществила уже 550 внедрений на территории СНГ. В последние годы прирост клиентской базы Scala в России традиционно составляет 10% ежегодно. Основным достижением российского представительства в III квартале стало заключение партнерского соглашения с компанией ProNET (http://www.pronet.ua), одним из крупнейших системных интеграторов Украины.

Кроме того, в минувшем квартале состоялось первое внедрение новой iScala 2.1 в России. Эта система, сохранив все функциональные возможности предыдущих версий, была дополнена модулями, позволяющими осуществлять управление холдинговыми структурами. Наконец, досрочно был выпущен модуль «Управление персоналом» (выход коммерческой версии этого ПО намечался на 1 ноября); первыми обладателями этой подсистемы стали телекомпания НТВ и фирма «Армадилло Бизнес посылка». Scala CIS также заключила контракты на приобретение системы Scala с компаниями «Пирелли», «Риттал», «Автоэлектроника» и «Петроальянс». О.С.