В Главном научно-информационном вычислительном центре Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГНИВЦ ГТК РФ) завершен проект внедрения системы управления персоналом, выполненный совместно компаниями «Борлас» (http://www.borlas.ru) и РДТЕХ (http://www.rdtex.ru).

На первом этапе проекта было проведено обследование бизнес-процессов заказчика, построена модель управления персоналом, сформулированы требования к будущей информационной системе. После проведения этих работ в ГНИВЦ ГТК были развернуты модули «Управление персоналом», «Табель», «Расчет заработной платы и взаиморасчеты с персоналом», входящие в подсистему Oracle HRMS ERP-пакета E-Business Suite.

По утверждениям специалистов «Борлас», уникальность данного проекта в том, что в ходе его была впервые применена технология «Быстрого внедрения», разработанная в компании и являющаяся аналогом методологии Oracle Fast Forward. Суть ее заключается в широком использовании предустановленных настроек и применении дополнительно разработанных стандартных отчетов. В результате проекты, которые раньше требовали годичного срока внедрения, выполняются в течение четырех-пяти месяцев (проект в ГНИВЦ ГТК стартовал в апреле текущего года).

На сегодня реализованный в ГНИВЦ ГТК России функционал позволяет вести учет информации о должностях и штатных расписаниях около 500 сотрудников, а также управлять информацией о найме нового персонала и происходящих карьерных изменениях. С.К.