Компания Fujitsu Siemens Computers (http://www.fujitsu-siemens.ru) совместно со своим российским партнером Lynx BCC Company (http://www.lynx.ru) провела конференцию «День Fujitsu Siemens Computers в Санкт-Петербурге», на которой были представлены различные технологии и решения от Fujitsu Siemens, а также стратегия развития информационных систем на основе UNIX.

Как было заявлено на мероприятии, особое внимание компания уделяет продвижению серверов класса Primergy и PrimePower. Серверы Primergy среднего уровня оснащаются процессорами Intel Xeon и набором резервных компонентов, необходимых для выполнения критически важных приложений, связанных, например, с электронной коммерцией или планированием ресурсов предприятия. Для всех моделей существует два варианта исполнения: напольное и для установки в стойку. Предусмотрена замена модулей питания и вентиляторов в горячем режиме.

Ключевой компонент семейства серверов PrimePower — выпускаемый компанией Fujitsu процессор SPARC64-GP. Базовое ПО состоит из серверной ОС Solaris 8 Server Edition и пакета Enchanced Support Utility, разработанного специалистами Fujitsu.

В 2004 году компания планирует выпуск серверов нового поколения на базе процессоров SPARC64-GP VI, выполненных по 0,09-мкм технологии. Однако уже сейчас в современных процессорах при рабочих частотах более 700 МГц встречается молекулярный эффект instructure retry, который приводит к ошибкам в работе процессоров. Для снижения последствий этого явления компания Fujitsu Siemens применяет комплекс аппаратных решений, таких, как защита по четности общих регистров и исполнительных устройств, применение контрольных блоков, дублирование кэш-памяти первого уровня. О.С.