Система R/3 компании SAP (http://www.sap.com/cis) получила сертификат Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБР, http://www.ipbr.ru). С формальной точки зрения это означает, что R/3 полностью соответствует правилам нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в России.

По словам руководства SAP в странах СНГ и Балтии, процесс сертификации был достаточно ресурсоемким и длился около года — за это время система проходила серьезные испытания на контрольных примерах, подготовленных специалистами ИПБР. Фактически этот процесс стал продолжением работ по комплексной локализации системы R/2, начавшейся еще в 1992 году. В настоящее время в локализованный продукт входит не только интерфейс пользователя и комплект документации на русском языке, но и пакет дополнительных программных решений для России, поддерживающий все требования российского законодательства в области бухгалтерской и налоговой отчетности.

Специалисты ИПБР считают процедуру сертификации продуктов подобного класса крайне полезной для стандартизации тех требований, которые предъявляют к ним пользователи, а также глубокой и объективной классификации продуктов по их функциональным характеристикам.