«Мосмарт» объявляет о завершении первого этапа проекта внедрения системы управления ресурсами предприятия для своих гипермаркетов московского региона. Было выбрано преднастроенное решение novaRetail на базе SAP for Retail.

Ранее компания «Мосмарт» использовала в качестве ERP-системы программное обеспечение различных поставщиков для бэк-офиса, фронт-офиса, управления бухгалтерским учетом и в качестве интеграционной платформы для объединения этих составляющих. Используемая система не отвечала задачам бизнеса по построению прозрачного учета, а также имела проблемы с дальнейшим развитием ее функциональности и технической поддержкой. Отраслевое решение, которое было необходимо компании «Мосмарт», должно было включать в себя бизнес-сценарии организации розничной торговли, разработанные на основе лучших практик отрасли, и полный комплекс сервисов, необходимых для эффективного использования сценариев: от стратегического консалтинга до технической поддержки информационной платформы. Система SAP for Retail удовлетворяла всем этим требованиям. Решение предоставляло возможность интегрированного управления товарными и финансовыми потоками в одной системе, давало возможность масштабируемости и открытости для модификаций. В результате тендера на внедрение победила компания CIBER Russia с отраслевым решением novaRetail на базе SAP for Retail.

Первый этап внедрения проекта был реализован в срок с ноября 2009 года по июль 2010 года. На первом этапе проекта было осуществлено внедрение решения novaRetail на базе SAP for Retail для гипермаркетов московского региона. В рамках проекта была осуществлена разработка необходимых автоматических интерфейсов между novaRetail на базе SAP for Retail и системами «Мосмарт»: интеграция с кассовыми системами магазинов (POS), системами управления весовым оборудованием, интеграция с поставщиками по EDI. На втором этапе планируется тиражирование разработанного решения на автоматизацию финансового учета и планирования. В текущих планах стоит окончание внедрения SAP в региональных гипермаркетах до октября 2010 года.