Причиной начала работ по оптимизации приложений ERP явилось увеличение нагрузки на информационную систему вследствие роста масштаба бизнеса Торгового дома Копейка. Целью проекта стало повышение эффективности и надёжности использования ресурсов SAP-системы, решение проблем низкой производительности и роста объёма данных путём оптимизации используемой СУБД Oracle без дополнительных инвестиций в оборудование.

В ходе проекта осуществлялся периодический мониторинг и анализ функционирования базы данных Oracle Database, на основании чего был выработан ряд рекомендаций, позволяющих повысить эффективность применения бизнес-приложений SAP. В ходе проекта удалось добиться снижения объёмов баз данных за счёт использования опции СУБД Oracle - Oracle Partitioning; повышения производительности работы системы; сокращения времени загрузки данных в систему с четырёх до одного часа. В результате удалось достичь необходимого снижения ряда рисков, связанных с изменением масштаба бизнеса: у компании появилась возможность увеличения числа торговых точек без дополнительных инвестиций в оборудование.

Одним из важных направлений проекта было обучение специалистов Заказчика с целью развития компетенций, необходимых для оперативного, самостоятельного решения задач оптимизации СУБД Oracle для приложений SAP, возникающих при расширении бизнеса компании и использовании новых технологий. Александр Артюхов, исполнительный директор ИТ Дирекции Торгового дома "Копейка", рассказывает об одной из задач проекта: "Любое обучение должно быть своевременным и востребованным. Наши специалисты получили необходимые знания и сразу же начали применять их на практике. Нам хотелось повысить квалификацию собственного персонала для того, чтобы мы могли самостоятельно решать некоторые сложные проблемы, связанные с производительностью СУБД Oracle для приложений SAP, а также более чётко видеть перспективы развития системы".