Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№4 (272), сентябрь 2016 года

№4 (272), сентябрь 2016 года
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествийНаталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Игорь Шестунов, стадион «Спартак»: С прицелом  на Кубок мира Игорь Шестунов, стадион «Спартак»: С прицелом на Кубок мира
В ведении ООО «Стадион “Спартак”» находятся все ИT-службы самого популярного футбольного клуба страны. Ему же предстоит готовить «Арену “Открытие”» к Кубку конфедераций 2017‑го и к чемпионату мира по футболу 2018 года. Мы поговорили …

Павел Погребинский, Оргкомитет «Россия 2018» ЧМ FIFA`2018: Быстро принимать решения и быстро их реализовыватьПавел Погребинский, Оргкомитет «Россия 2018» ЧМ FIFA`2018: Быстро принимать решения и быстро их реализовывать
В беседе с ИТ-директором организационного комитета «Россия 2018» по подготовке и проведению в нашей стране Чемпионата мира по футболу FIFA‘2018 Павлом Погребинским мы говорили о том, как строится или модернизируется инфраструктура спортивных сооружений …

Павел Литвинов, ИНВИТРО: Техника  для диагностики и леченияПавел Литвинов, ИНВИТРО: Техника для диагностики и лечения
Развитие информационных технологий в медицине сегодня наиболее активно идет в тех направлениях, которые очень близки концепции умного города. Здесь и массовое использование самых разнообразных персональных устройств, и раскрытие потенциала больших …

Дмитрий Поликанов, «Со-Единение»: Соединить  два мираДмитрий Поликанов, «Со-Единение»: Соединить два мира
Президент фонда поддержки слепоглухих «Со-Единение» Дмитрий Поликанов рассказал нам, как эта организация содействует разработке устройств, направленных на улучшение жизни инвалидов по зрению и слуху, и способствует продвижению уже имеющихся на рынке …

Дмитрий Колобов, Минпромторг России: К жизни без барьеров и ограниченийДмитрий Колобов, Минпромторг России: К жизни без барьеров и ограничений
Основным фокусом концепции smart city является создание среды для комфортной жизни людей, и инвалидам в данном случае должно уделяться особое внимание. О том, какие инициативы в этой сфере сейчас предпринимаются в нашей стране, мы беседуем с директором …

Алексей Поляков, Совет по экологическому строительству в России: Разум с экологическим уклономАлексей Поляков, Совет по экологическому строительству в России: Разум с экологическим уклоном
Строительная индустрия по определению призвана играть ключевую роль в развитии концепции smart city, а экологическое строительство вписывается в нее особенно хорошо. О том, как сегодня характеризуется эта подотрасль, каковы ее перспективы в России …

Антони Вивас, экс-вице-мэр Барселоны: Большие данные для городского менеджментаАнтони Вивас, экс-вице-мэр Барселоны: Большие данные для городского менеджмента
Концепция Big Data сегодня уже прочно ассоциируется с развитием крупных мегаполисов и управлением их жизнедеятельностью. В июне в рамках ежегодного Московского урбанистического форума за круглым столом «Управление городом на основе данных» эта проблема …

От счётов  до суперкомпьютераОт счётов до суперкомпьютера
Всяческого рода переписи и массовые опросы — вещь крайне нужная. Это осознали правители и их советники еще в глубокой древности. Нынешние мероприятия этого рода, конечно, существенно отличаются от древних и средневековых. Они проводятся по более сложной …

Олег Швайковский, Nortal: Предупредительный городОлег Швайковский, Nortal: Предупредительный город
Мы часто говорим о безбумажном документообороте, имея в виду перенос форм и содержания документов в электронную среду. Но как показывает реальная практика, при внедрении некоторых технологий в городской менеджмент можно и вовсе обойтись без многих …

Без перебоев всегда и во всемБез перебоев всегда и во всем
Источники бесперебойного питания, являющиеся важнейшей частью инженерной инфраструктуры, сегодня, наверное, корректнее было бы называть источниками бесперебойного функционирования систем прикладной автоматизации. И таким образом, помимо выполнения своих …

Из чего состоит  «умный город»Из чего состоит «умный город»
На сегодняшний день еще нет какого-то единого стандарта, который чётко фиксировал бы состав инженерных и ИТ-систем «умного» или «разумного» города. И здесь, пожалуй, главный критерий — не количество таких систем, а их эффективность и способность сделать …

Электронные данные доминируютЭлектронные данные доминируют
В сентябре исполняется ровно пять лет с того момента, как в нашем журнале впервые в рамках специально подготовленного номера была затронута тема smart city, и с тех пор мы регулярно уделяли ей внимание. Сначала приходилось делать акценты на том, что для …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..