Продуманный выбор

Когда заходит речь о «Сургутнефтегазе», представляешь себе бескрайние северные просторы, нефтяные вышки, трубопроводы и цистерны, но с работающим за кульманом в светлой комнате чертежником эта компания совсем не ассоциируется. Тем не менее специфика нефтяного предприятия такова, что многие вспомогательные по отношению к добыче нефти задачи приходится решать собственными силами, поэтому конструкторские бюро дочерних предприятий «Сургутнефтегаза», собранные вместе, вполне могут составить конкуренцию отделу машиностроительного НИИ.

Для поддержки основного производственного процесса «Сургутнефтегазу», как и любой другой нефтедобывающей компании, требуется регулярно ремонтировать промысловое оборудование, которое напряженно работает в тяжелых погодных условиях, а следовательно, сильно изнашивается. Кроме того, постоянно требуются уникальные запасные части для замены вышедших из строя узлов. В свою очередь для диагностики и ремонта нефтедобывающей техники зачастую необходимо нестандартное оборудование: специальные стенды, иногда предназначенные только для определенного вида устройств. Если еще учесть, что после разрушения хозяйственных связей, существовавших в Советском Союзе, большая часть промыслового оборудования осталась без достойной технической поддержки со стороны производителей, то становится ясно, насколько серьезную ремонтную базу приходится содержать нефтяной компании, чтобы успешно работать.

Ремонтные предприятия, входящие в структуру «Сургутнефтегаза», — это полноценные малосерийные производства, объединяющие и производственные подразделения, и конструкторские бюро, где разрабатывается техническая документация на нестандартное оборудование и запасные части, изготовляемые в производственных цехах. «Все отремонтированные нами насосы на 70-80 % состоят из деталей, изготовленных на нашем предприятии, — рассказывает ведущий инженер Сургутской центральной базы производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования (ЦБПО БНО) Анатолий Федичев. — Иногда мы полностью производим электропогружные насосы собственными силами». Естественно, такому объемному производственному процессу предшествует сложная работа конструкторов и технологов.

Профиль клиента

Компания:
«Сургутнефтегаз», Сургутская центральная база производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования

Местонахождение:
Сургут

Руководители:
Василий Маковозов, главный инженер

Проблема:
Автоматизация конструкторских работ

Решение:
Закупка программного пакета «Компас»

Профиль партнера

Компания:
«Аскон»

Местонахождение:
Москва, Санкт-Петербург, Коломна

Руководитель:
Александр Голиков, генеральный директор

Решение:
Поставка пакета «Аскон», обучение сотрудников

Компьютер — средство от рутины

В конструкторском деле очень много рутинной работы. Оформление чертежа, заполнение штампов и бланков — несложные и нетворческие операции, но они требуют много времени. Естественно, конструкторы «Сургутнефтегаза» всегда мечтали о том, чтобы избавиться от такой скучной и трудоемкой работы, и как только на предприятии появились первые компьютеры (поставка была осуществлена в рамках соглашения с фирмой Nokia в 1991 году), стали задумываться о том, как реально воплотить эту мечту в жизнь.

Правда, доступных вариантов решения проблемы тогда было немного; в итоге в конструкторских бюро предприятий «Сургутнефтегаза» появился практически единственный доступный им в тот момент продукт «Графика», разработанный Институтом проблем управления Академии наук СССР.

Первый опыт оказался неудачным. Приобретенный продукт был достаточно сырым. Регулярно возникали проблемы с его обслуживанием, а экономия рабочего времени за счет сокращения рутинных чертежных операций практически сводилась к нулю из-за особенностей системы. Дело в том, что «Графика» предполагала не менее рутинную работу по вводу параметрических форм, а также требовала создания специальных дополнительных программ, необходимых для настройки системы под решение конкретных конструкторских задач.

Удивительно, что первый неудачный опыт знакомства с информационными технологиями не отбил у сотрудников «Сургутнефтегаза» желания работать с компьютером. Во всяком случае, они продолжили поиск удобного инструмента и в одном из специализированных журналов натолкнулись на рекламу фирмы «Аскон», выпускающую САПР «Компас».

«Аскон»
http://www.ascon.ru
Компания основана в 1989 году. Основные направления ее деятельности: разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования (пакет «Компас»); комплексные услуги по автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. Специалисты компании имеют большой опыт разработки САПР: предшественник "Компaс», система «Кaскaд», была создана еще на государственном предприятии КБМ (Коломнa) в 1986–1988 годах сначала для СМ 1420, a затем перенесенная на платформу IBM PC. Продукты «Аскон» эксплуатируются более чем на 750 предприятиях России, Украины, Белоруссии, других стран СНГ. Компания имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Коломне, а также представительства во многих городах России.

В этот раз к выбору поставщика ПО в «Сургутнефтегазе» подошли гораздо осторожнее. Ознакомившись с рекламными материалами производителя, инициатор обновления ПО главный инженер ЦБПО БНО Василий Маковозов посчитал необходимым для принятия решения познакомиться с опытом других предприятий, использующих продукты «Компас», и сравнить эту САПР с решениями других производителей.

Обмен опытом с башкирским заводом «Красный пролетарий», где использовали продукты «Аскона», и с ВНИИ «Нефть», применявшим продукты AutoCAD, окончательно склонили специалистов «Сургутнефтегаза» на сторону российского производителя. «AutoCAD — широкопрофильная программа, возможности которой распространяются вплоть до проектирования зданий и обустройства прилегающих территорий, — объясняет свой выбор Василий Маковозов. — Поскольку в то время специализированных приложений к этой программе не было, решать наши задачи проектирования в области машиностроения было непросто. «Компас» же, напротив, показался очень удобным». При этом основным преимуществом ПО, разработанного фирмой «Аскон», сотрудники «Сургутнефтегаза» считают большое количество специализированных машиностроительных библиотек, которые позволяют значительно сократить работу со справочной литературой.

Удачное решение

Так в 1996 году на пяти предприятиях «Сургутнефтегаза» появились первые 16 рабочих мест конструкторской программы «Компас-График 4.6». Все эти годы сотрудничество нефтяной компании с «Асконом» продолжалось, а в 2000 году конструкторское ПО в «Сургутнефтегазе» было кардинально модернизировано. Кроме того, в рамках последнего контракта были поставлены 26 новых рабочих мест «Компас-График 5.9», 28 систем проектирования спецификаций, восемь рабочих мест системы «Компас-Автопроект», четыре рабочих мест «Компас-3D» и дополнительные приложения к этим программам. Кроме того, 27 конструкторов и технологов прошли обучение работе с программными продуктами «Компас». Общая сумма контракта составила 2 млн. 800 тыс. руб.

Что изменилось на предприятиях «Сургутнефтегаза» после внедрения конструкторского ПО? Во-первых, сократилось количество рутинного чертежного труда. «Если за кульманом наши конструкторы делали по 5-7 листов формата А1 за месяц, — рассказывает Василий Маковозов, — то теперь в отчетах я вижу 11 и даже рекордные 14 листов». Во-вторых, значительно сократилось время, которое руководству конструкторских подразделений приходилось тратить на проверку чертежей. Кроме того, налажен процесс взаимодействия конструкторов и технологов, которые теперь могут обмениваться полной информацией по сети.

Правда, конструкторы, непосредственно работающие с «Компасом», отмечают несколько другие улучшения. «Не сказал бы, что компьютер сокращает время, необходимое для выполнения той или иной задачи, — считает ведущий инженер-конструктор дочернего предприятия «Сургутнефтегаза» СЦБПО ЭПУ Александр Конев. — Думать-то все равно приходится головой. Однако приятнее и проще работать с чертежом, оформленным идеально и снабженным всей необходимой документацией». Инженер-конструктор того же СЦБПО ЭПУ Сергей Палаев отмечает другой нюанс: «Раньше было как — сформулируешь в голове какую-то идею, а потом реализуешь ее в чертежах, придерживаясь единой линии. Теперь же ты можешь попробовать разные варианты. Копируешь файл и пробуешь одно, другое, третье. А потом выбираешь лучшее».

Инженеры «Сургутнефтегаза» имеют непосредственный контакт с промысловиками и, наверное, как никто другой, знают о недочетах в эксплуатируемом оборудовании. Их идеи представляют собой бесценный материал для машиностроительных предприятий, занятых производством промыслового оборудования. Использование электронной документации дало возможность предприятиям «Сургутнефтегаза» делиться своими идеями с производственниками и сотрудниками машиностроительных НИИ, пересылать им соответствующую документацию и достаточно оперативно обсуждать проблемы изготовления того или иного узла. Сегодня, например, СЦБПО ЭПУ регулярно обменивается информацией с заводами «Алнас» и «Борец».

Перспективы взаимодействия

«Сургутнефтегаз» уже сегодня — один из крупнейших клиентов «Аскона», однако сотрудничество двух фирм еще не достигло своей кульминации. «Нам хотелось бы намного больше того, что у нас есть, — строит планы Василий Маковозов. — «Аскон» берется за то, чтобы объединить на наших предприятиях производственный процесс в единый цикл — от конструктора до изготовления деталей на станках с ЧПУ».

Правда, задача эта кажется довольно трудной. На одной ЦБПО БНО работает пять разных видов станков с ЧПУ, причем большинство из них были закуплены более десяти лет назад и используют в качестве носителей информации перфоленту. Программу, вводимую в ЧПУ, практически невозможно проверить. Приводит это к тому, что часто ошибка технолога выливается в поломку дорогостоящего оборудования (а уж резцы летят ежедневно). Если бы компьютер смог моделировать работу станка, этих поломок легко было бы избежать. Станки с ЧПУ довольно трудно перенастраивать, а использование магнитных носителей информации заметно упростит этот процесс.

Таким образом, на предприятиях «Сургутнефтегаза» ждут, когда «Аскон» решит проблемы автоматического создания программ для ЧПУ на основе разработанного технологами техпроцесса и хранения этих программ на магнитных носителях, чтобы эффективно использовать в ремонтном процессе станки с ЧПУ.

ЦБПО "Сургутнефтегаза"
Центральная база производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования (ЦБПО БНО) и Центральная база производственного обслуживания электропогружных установок (ЦБПО ЭПУ)— структурные подразделения "Сургутнефтегаза", специализирующиеся на ремонте нефтепромыслового оборудования. В состав этих предприятий входят производственные подразделения, которые занимаются изготовлением запасных частей для замены устаревших узлов в различных устройствах, а также нестандартных ремонтных и испытательных стендов. Проектирование производимых ЦБПО изделий осуществляют собственные конструкторские подразделения. По данным ЦБПО БНО, около 75% нефти "Сургутнефтегаза" добыто с помощью произведенных или отремонтированных ЦБПО насосов.