Яков Шпунт

Тема перехода к свободному ПО на слуху уже далеко не первый год. И уже есть определенные успехи, особенно в серверном сегменте. Но вот настольные и встроенные системы, а также карманные устройства воспринимают Open Sourse довольно тяжело.

Хотя, казалось бы, препятствий для продвижения систем с открытыми исходниками, прежде всего Linux, на КПК, коммуникаторы и смартфоны просто нет. Ядро Linux довольно давно портировано на архитектуру ARM, а другие в карманных компьютерах уже не используются. Прочие устройства также имеют чрезвычайно высокий уровень стандартизации, и написание для них драйверов, что называется, дело техники. Интерфейс «карманных» Linux, по крайней мере тех их версий, которые официально поддерживаются вендорами, даже больше похож на настольную Windows, чем сама Windows Mobile. Первое время известные сложности создавали громоздкость Linux с набором базового ПО и довольно высокие требования к объему оперативной памяти. Но по мере роста объемов флэш-накопителей и падения цен на модули оперативной памяти эти недостатки постепенно потеряли свою значимость. Да и разработчики не сидели сложа руки. Не всё в порядке было с многоязыковой поддержкой, но и с этой проблемой постепенно справляются.

И все же, как говорится, воз и ныне там. Причин тому несколько. Прежде всего развитие Linux значительно затормозил крах доткомов. Тогда многие Linux-компании или обанкротились, или, во всяком случае, испытали серьезные трудности.
В 2002 году Linux начали предустанавливать на довольно дорогие КПК Sharp Zaurus. Были попытки выпустить более дешевые модели, но они по разным причинам не имели рыночного успеха. Зато хорошо укомплектованные дорогостоящие модели составили серьезную конкуренцию ноутбукам, особенно на «домашнем» японском рынке. А вот за пределами японских островов эти КПК большим спросом не пользовались, за исключением ряда немногочисленных нишевых категорий покупателей.

Произошло это потому, что другие операционные системы для карманных устройств не были радикально дешевле, чем Linux. Их стоимость не превышает 3% от конечной стоимости устройства. К тому же, надо отметить, Linux, предустанавливаемые на КПК, по крайней мере производства таких компаний, как Olympus, Sharp, Symbol, также не бесплатны. Более того, их правильнее было бы называть «ОС на основе Linux», поскольку там используется только ядро и базовый комплект утилит. А вот графический интерфейс поддерживается с помощью проприентарных компонентов. Плюс ко всему большая часть предустановленного прикладного ПО также является коммерческим, причем от разных производителей, так что его стоимость может быть даже выше, чем у системы на базе Windows или Symbian. Правда, существует дистрибутив Linux, поддерживаемый вендорами, разработка которого ведётся традиционным для открытого ПО способом, — Familiar/OpenZaurus. Но его установка возможна далеко не на все модели КПК.
Были и откровенно неудачные устройства, где использовалась Linux. Это, например, мультимедийные проигрыватели Archos. Объектом их критики стало малое время автономной работы, нестабильность ПО и проблемы с перегревом.
Хотя были и успехи. Например, спрос на Nokia 770 значительно превышает предложение. Впрочем, эту модель уже нельзя рассматривать как классический КПК. И её аналоги от полутора десятков азиатских производителей в самом ближайшем будущем должны появится на рынке.

Кстати, успех Nokia 770 — лишнее свидетельство кризиса на рынке традиционных КПК. А деньги на разработку ПО для бесперспективной платформы не даст ни один инвестор.

Зато смартфоны и коммуникаторы продаются хорошо, и, похоже, Linux будет все упорнее продвигаться в этот сегмент. Наиболее активны здесь Motorola и японская NTT DoCoMo, которые к моменту написания этих строк уже выпустили свои Linux-смартфоны в широкую продажу. И здесь перспективы оцениваются довольно высоко. Авторитетное издание «DigiTimes» предполагает, что системы с открытым кодом к 2008 году займут до 36% рынка.

Так что всё, что было до нынешнего лета, — это лишь «проба пера». Ну а массовое проникновение систем с открытым исходным кодом на рынок карманных устройств начинается только сейчас.