Дата проведения: 10 — 11 июня 2010 г.

Место проведения:
  • Россия, Москва, в здании Правительства Москвы
Организаторы:
  • при поддержке и организационном участии Комитета Государственной Думы по безопасности, Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
Подробное описание:

Анонс мероприятия:

Инфофорум-Евразия является одним из крупнейших ИТ-мероприятий по вопросам безопасности в евразийском регионе. Ежегодно в нем принимают участие около тысячи специалистов из России, стран СНГ, Европы и Азии. За годы своего существования Инфофорум сумел создать открытую, авторитетную площадку для эффективного диалога государства, бизнеса, научного и гражданского сообществ по вопросам информационной безопасности и построения информационного общества.

В работе Инфофорума-Евразия принимают участие представители Аппарата Совета Безопасности РФ, ФСБ России, ФСО России, ФСТЭК России, Роскомнадзора, Росфинмониторинга, Ростехрегулирования, Центрального Банка РФ, других федеральных министерств и ведомств, Правительства Москвы, Организации Договора о коллективной безопасности, Исполнительного комитета СНГ, парламентов и государственных органов стран СНГ, ведущих российских и международных компаний.

Участники Инфофорума обсудят различные проблемы международного информационного взаимодействия и информационной безопасности в странах Евразии: особое внимание будет уделено теме безопасности и предотвращения террористических угроз на транспорте, а также современным технологиям идентификация личности и правовым проблемам, которые возникают вследствие трансграничного информационного взаимодействия.

В рамках Инфофорума состоится конференция и выставочная экспозиция «Безопасный город» – здесь будут представлены самые современные информационные решения по обеспечению безопасности жизнедеятельности в условиях городов, созданию ситуационных центров, эффективному управлению транспортными потоками в мегаполисе, информационному обеспечению международных массовых мероприятий (в т.ч. и Олимпиады в Сочи в 2014 г.).

Совместно с Организацией Договора о коллективной безопасности в рамках Инфофорума проводится заседание «Актуальные вопросы формирования системы информационной безопасности на Евразийском пространстве».

Также отдельное заседание будет посвящено вопросам применения биометрических технологий для противодействия террористическим угрозам (проводится совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Среди других тем Инфофорума-Евразия в 2010 г.

  • Актуальные проблемы формирования системы международной информационной безопасности
  • Информационные потоки в Евразии и возможность системного реагирования на современные угрозы
  • Ситуационные центры и обеспечение принятия управленческих решений
  • «Чистый Интернет»: социальная ответственность в Интернете
  • Совместные инвестиционные проекты в сфере информационного взаимодействия и информационной безопасности стран Евразии