CIO клуб Екатеринбург

Снежный буран не помешал собраться на очередное регулярное заседание CIO клуба Екатеринбурга.

Мероприятие было посвящено теме: «Перспективы развития SaaS в России».

Алексей Бутаков, директор по развитию бизнеса, Softline, открыл заседание докладом «SaaS – это выгодно?» Ссылаясь на авторитетный Gartner и на исследования IDC, Алексей Бутаков привел истории «успешного» использования SaaS в мире.

Первый вопрос от Александра Иванова, директора по корпоративному бизнесу, Вымпелком, сразу же поднял проблему сохранения корпоративных данных на облаке. Этот вопрос, вызвавший у собравшихся максимальный интерес, в дальнейшем обсуждался ими в течение всего мероприятия.

Еще одним существенным моментом стал вопрос о юридических гарантиях компании, покупающей облачные услуги. Проще говоря, участники дискуссии выясняли, куда обращаться, если вдруг данные пропадут?

Кроме того, участники заседания задели острую тему социальной неподготовленности общества к идеологии SaaS: «…для того, чтобы использовать облачные вычисления в своем бизнесе нужно придерживаться определенной философии деловых отношений, строящихся, в том числе на доверительном партнерстве…».

Облачные вычисления новая для российского рынка бизнес-услуга. На сегодняшний день риски, связанные с этой услугой тормозят ее продвижение. Однако, по словам модератора дискуссии Даниила Силантьева, главного редактора портала IT-eburg.com, структура риска в головах людей и реальная структура риска не совпадают – риски в большей степени мнимые. Поэтому важнейшим остается вопрос, будет ли подход компаний, внедряющих SaaS решения, комплексным, включающим в себя всю полноту ответственности за представленные данные клиента.

Приглашенные на мероприятие эксперты рассказали о том, что на сегодняшний день в облако чаще всего выносятся: Корпоративная почта, CRM-система, Объединенные коммуникации, Корпоративный портал.

Итак, регулярное заседание клуба позволило участникам подробнее познакомиться с темой облачных вычислений, задать вопросы экспертам и высказать свою точку зрения по данной проблеме, а значит, уровень понимания вырос, что и определялось в качестве приоритетной цели мероприятия.