Выпущена вторая версия информационного хранилища (ИХ), разработанного сотрудниками Главного вычислительного центра Министерства путей сообщения РФ (ГВЦ МПС) и положенного в основу системы экономического мониторинга и прогнозирования работы железнодорожного транспорта. Предыдущая версия ИХ 1.1 была внедрена в декабре прошлого года. Хранилище создавалось на основе программного обеспечения SAS при содействии московского представительства компании SAS Institute (http://www.sas.com/Russia).

Как утверждают специалисты представительства SAS Institute в России, хранилище ГВЦ МПС — самый крупный в СНГ проект, где используются технологии SAS. Общий объем данных в нем превышает 150 Гбайт; информационная система позволяет анализировать архивы данных, собираемых с 1996 года, по 50 показателям. Версия ИХ 2.0 построена на базе новейшей версии пакета SAS Systems 8.0, в ней оптимизирована и ускорена обработка сложных запросов. Использование хранилища позволяет упорядочивать документооборот и быстро обнаруживать нестыковки в данных. Информация в хранилище защищена, каждый пользователь имеет доступ лишь к тем разделам, для которых у него есть авторизация.

В настоящее время ИХ 2.0 насчитывает 149 пользователей, более половины из них — сотрудники департаментов МПС, остальные представляют Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) и железные дороги. Ожидается, что к концу года число пользователей возрастет до 250, в значительной мере за счет сотрудников региональных железных дорог.