Компания «Весть-Метатехнология» (http://www.vest.msk.ru, http://www.e-office.ru) по заказу МЧС России создала систему обработки документов по чрезвычайным ситуациям (ЧС) для Центра управления в кризисных ситуациях. Это решение разработано на основе системы управления документами DOCS Open производства компании Hummingbird — универсальной платформы для создания систем корпоративного электронного архива и документооборота, реализующей полный спектр функций по обработке документов на крупных и средних предприятиях любого профиля деятельности. («Весть-Метатехнология» — единственный мастер-реселлер Hummingbird в странах СНГ).

Система обработки документов по ЧС предназначена для обеспечения приема и учета данных о чрезвычайной ситуации, оповещения операторов дежурной смены и координации их работы по оперативной подготовке данных о ЧС. Она позволяет проводить анализ и оценку ЧС, определять силы, средства, ресурсы для предотвращения или ликвидации последствий ЧС, оказания помощи пострадавшему региону, обеспечивает подготовку картографической информации, поиск и хранение информационно-справочной информации по ЧС.

Система может работать как в оперативном, так и в повседневном режиме. В повседневном режиме она обеспечивает поиск, редактирование и хранение информации о ЧС. В оперативном режиме при поступлении первичной и дополнительной информации о ЧС после принятия решения о постановке ЧС на контроль выдаются задания операторам дежурной смены (путем заполнения карточки задания, которая направляется по типовой карте маршрута). Задание рассылается параллельно всем исполнителям, указанным в выбранной карте маршрута. Система автоматически отслеживает сроки исполнения заданий после получения первичной и дополнительной информации о ЧС. После ликвидации последствий ЧС рабочая папка данного ЧС снимается с контроля и передается в архив.