Компании "Инфосистемы Джет» (http://www.jet.msk.ru) и "ГлобалТел" (http://www.globaltel.ru) объявили об аттестации Гостехкомиссией при Президенте РФ российского сегмента международной системы спутниковой связи Globalstar.

Процесс аттестации длился около года. Необходимо было решить вопросы защиты не только каналов связи, но и системы передачи управляющей информации (центр управления системой находится в Сан-Хосе, США).

По заказу компании "ГлобалТел", предоставляющей в России услуги системы Globalstar, в тестировании системы участвовала компания "Инфосистемы Джет", имеющая статус Центра по аттестации информационных систем и аккредитованная Гостехкомиссией. Специалисты компании проверяли технологии Globalstar на соответствие российским требованиям по безопасности. Кроме того, к работам был привлечен «НИИ Радио», контролировавший соответствие сети общим требованиям Минсвязи, ФСБ и ГКРЧ России.

Для удовлетворения всем этим требованиям российский сегмент сети пришлось дополнять созданными в компании "Инфосистемы Джет" программными модулями мониторинга управляющей информации и средствами разграничения доступа. Специалистам «НИИ Радио» пришлось дооснастить систему аппаратными средствами защиты каналов связи, разработанными в НИИ. Понадобилось также улаживание ряда организационных вопросов с руководством ассоциации Globalstar. В результате была создана правовая и технологическая база для развертывания в России сегмента глобальной спутниковой связи, использующей стандарт CDMA.