Корпорация Uni (http://www.uni.ru) объявила о завершении первого этапа модернизации корпоративной сети компании “Самаранефтегаз” (принадлежащей НК “ЮКОС”, http://www.yukos.ru). Работы проводились совместно со специалистами Самарского филиала “СибИнтэК” (http://www.sibintek.ru) и НТЦ НАТЕКС (http://www.nateks.ru). В результате была создана одна из самых крупных в России и первая в Самарском регионе сеть цифровых каналов связи на базе существующей кабельной инфраструктуры. Проект полностью базируется на оборудовании отечественного производства (от НТЦ НАТЕКС).

“Цифровизация” системы проводилась таким образом, чтобы аналоговая аппаратура на отдельных участках могла работать одновременно с новой канальной цифровой аппаратурой, что облегчает поэтапное внедрение цифровых АТС и коммутаторов сетей передачи данных. В решении использована технология DSL, обеспечивающая дуплексную передачи цифровых данных по медным кабелям в симметричном режиме со скоростью до 2 Мбит/с.

Модернизация ведомственной сети связи нефтегазовой компании, помимо обеспечения производственных нужд корпорации, по словам представителей НК “ЮКОС”, даст возможность предоставлять услуги связи и передачи данных населению. Это, в свою очередь, будет способствовать популяризации Интернета и развитию системы образования в Самарской области, что составляет часть социальной и образовательной политики “ЮКОСа”.