31 мая в Москве прошла седьмая ежегодная выставка-конференция по электронному документообороту и автоматизации управления DOCFLOW 2001, по традиции организованная компанией ABBYY Software (http://www.abbyy.ru) при спонсорской поддержке компаний "АйТи" (http://www.it.ru, торговая марка "БОСС-Референт") и Xerox (http://www.xerox.ru).

На этот раз конференция проходила на новом месте: из Академии государственной службы она перебралась в гостиницу "Рэдиссон-Славянская". Причина переезда -- рост популярности и масштаба мероприятия. Число компаний-участников выросло по сравнению с прошлым годом почти на треть — до 38, число посетителей превысило 1700 (это на несколько сотен больше, чем год назад); выставочная площадь удвоилась. Надо сказать, что при таких темпах роста площадка "Рэдиссона" в следующем году также окажется слишком тесной: уже в этом году ощущалась нехватка места, а к некоторым стендам было трудно подойти из-за плотной толпы гостей -- заинтересованных специалистов, представлявших сотни компаний и организаций. Приятно отметить, что мероприятие стало международным: специально для участия в DOCFLOW в Москву приехали представители пяти иностранных компаний; впервые за шесть лет на конференции звучали доклады не только на русском, но и на английском языке.

Посетители смогли ознакомиться с весьма обширным набором программных и аппаратных средств, а также комплексных решений по автоматизации и повышению эффективности корпоративного документооборота.

Компания "АйТи" демонстрировала на выставке новые продукты семейства "БОСС-Референт" (БР), в частности, генератор отчетов, ряд модулей, дополняющих базовую систему управления делопроизводством: "БР -- Пропуска", "БР -- Совещания", "БР -- Автоматизированное рабочее место защиты информации", "БР -- Управление проектами", "БР -- Претензии и иски" и т. д., а также инструментарий разработчика для пользователей системы. На стенде компании был установлен программно-аппаратный комплекс для поточной обработки документов, в том числе бумажных, на базе сканирующего оборудования Xerox, системы распознавания производства ABBYY и "БОСС-Референт". Подобный комплекс сейчас используется в МНС РФ.

Компания Xerox на своем стенде демонстрировала копировально-множительную технику, в том числе недавно появившуюся на рынке многофункциональную систему Xerox Document Centre 480 (это самый мощный представитель семейства Document Centre). Аппарат, печатающий со скоростью 75 оттисков/мин, оснащен новым сетевым контролером SMart, ОЗУ 64 Мбайт и жестким диском 9 Гбайт. Программное обеспечение Xerox CentreWare обеспечивает каждому сотруднику офиса или рабочей группы доступ к множеству режимов печати и копирования прямо с рабочей станции сети.

Новую версию своей системы Optima-WorkFlow показала компания "Оптима" (http://www.optima.ru). Система, предназначенная для автоматизации управления потоком работ и конфиденциального документооборота, гибко интегрируется с различными прикладными программами, позволяет посредством Web-интерфейса работать с корпоративными хранилищами данных на базе Microsoft SQL Server, Oracle, Informix. "Оптима" активно выходит на международный рынок -- уже существуют украинская и английская версия пакета, готовятся к выпуску белорусская и немецкая. Функция поиска данных реализована с использованием лицензированной у ABBYY Software технологии морфологического анализа ABBYY Retrieval & Morphology Engine.

Компания "Весть-Метатехнология" (http://www.vest.msk.ru) впервые продемонстрировала ряд продуктов своих партнеров (компаний Excalibur, Staffware, Hummingbird и др.), в том числе интегрированное решение на базе системы управления документами DOCS Open и системы управления деловыми процессами Staffware, а также локализованную версию пакета DOCS Fusion, включающего модули гибкой маршрутизации заданий и документов, и систему управления знаниями Fulcrum Knowledge Server.

Несколько особняком стояла на выставке экспозиция компании R-Style Software Lab (http://www.softlab.ru), демонстрировавшей свои разработки в области автоматизации деятельности банка, в частности, новейшие продукты -- "Модель управления банком", "Внутрибанковскую платежную систему", RS-DataHouse.

На стенде питерской компании ПРОМТ (http://www.promt.ru) были представлены профессиональные системы PROMT Translation Office 2000 Professional и PROMT Terminology Manager, переводчик EXPRESS для дома или небольшого офиса и пятое поколение коллекций специализированных словарей, а также новая сетевая система перевода PROMT NET 5.0, "понимающая", кроме русского, английский, немецкий, французский и итальянский языки.

Параллельно с работой стендов в четырех залах непрерывно проходили конференции, на которых было сделано более 30 докладов. В рамках конференции состоялся и традиционный круглый стол, который на этот раз был посвящен теме автоматизации управления в России. В нынешнем году на конференции появились две новые секции -- "Автоматизация управления" и "Профессиональное оборудование для ввода и обработки документов".

Организованное ABBYY мероприятие явно удалось (кстати, сами организаторы DOCFLOW представляли здесь новый продукт семейства FineReader, пакет FormReader 4.1, предназначенный для оцифровки больших объемов бумажных форм, заполненных от руки). Помимо прочего, приятно отметить достаточно четкую организацию сложной системы докладов, удобный и информативный сайт конференции (http://www.docflow.ru), наличие информационных материалов в печатном виде и на CD-ROM. А рост интереса публики и активности участников представляется весьма обнадеживающим.

Александр Силонов