В подмосковной Дубне, известной прежде всего своими научными традициями, состоялась Международная конференция “Решения по управлению данными в научных исследованиях ” (Data Management Systems), совместно организованная Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и московской компанией «Техносерв A/S» (http://www.technoserv.ru). На мероприятии присутствовали в основном специалисты по информационным технологиям из научно-исследовательских институтов, участвующих в международных программах по обработке и моделированию результатов сложных физических экспериментов, для которых вопросы организации хранения и оперативного доступа к информации объемом в десятки и сотни терабайт имеют приоритетное практическое значение. В первую очередь внимание на конференции было сосредоточено на решениях ведущих компаний, работающих в области больших информационных хранилищ данных (БИХД). Специалисты фирм EMC (http://www.emc.com) и StorageTec (http://www.storagetec.com), с которыми «Техносерв A/S» имеет в России эксклюзивные отношения, представили собственные решения соответственно в области интеллектуальных систем дисковой памяти и автоматизированных ленточных библиотек. Обсуждались современные концепции хранения данный в сетях – SAN (Storage Area Networking) и NAS (Network Attached Storage), а также общие тенденции информационного рынка, формирующие потребности в тех или иных накопителях.

Специалисты ряда научных подразделений рассказали также о других реально используемых в работе технологиях высокопроизводительных вычислений – параллельных архитектурах, подходах к построению сетевых комплексов, необходимых для участия в совместном проекте, структуре ПО, обеспечивающей надежные распределенные вычисления.

Были представлены ведущиеся при активном участии «Техносерв A/S» проекты в российских коммерческих и государственных структурах (МПС и ООО “Русский алюминий менеджмент”), в которых вопросы организации крупных информационных хранилищ, построения сетевых инфраструктур и внедрения программных продуктов корпоративного уровня решаются согласованно.