Российская компания "Аскон" (http://www.ascon.ru), разработчик САПР "Компас", представила ряд новых библиотечно-справочных модулей для этой системы. Модули ориентированы на вертикальные рынки: каждый из них позволяет решать конструкторские задачи, специфические для конкретных отраслей индустрии (в частности, машиностроения для химической, пищевой, энергетической и нефтегазовой отраслей).

Библиотеки "Элементы сосудов и аппаратов", "Трубная решетка", "Электродвигатели", "Построение разверток элементов воздуховодов и трубопроводов" и "Система автоматизированного проектирования фрез" впервые появились в составе "Компаса". "Библиотека элементов станочных приспособлений" и "Справочник материалов" представляют собой обновленные и расширенные версии имевшихся ранее модулей.

Помимо графической и геометрической информации модули содержат сведения о физико-технических параметрах элементов (материалы, мощности, частоты и т. п.), а также средства автоматизации расчетов, заполнения спецификаций. Стоимость отдельных модулей — порядка 150--180 долл.