Компания "Крок" (http://www.croc.ru) разработала и внедрила в московской пожарной части № 2 аппаратно-программный комплекс, автоматизирующий работу части. Комплекс разработан специалистами компании по поручению Управления государственной противопожарной службы г. Москвы. Автоматизированная система «Пожарная часть» упрощает выполнение ежедневных задач пожарных служб, среди которых совместная работа с Центром управления силами по отработке приказов о выезде на пожар, досылке техники на пожар, уточнению адреса пожара; подача сигналов тревоги и оповещения; отправка сообщений о регистрации диспетчера, отчетов о состоянии техники, извещений о пожаре, сообщений о ходе его ликвидации, уведомлений о выезде техники и т.д.

Комплекс имеет модульную структуру, позволяющую оптимально подбирать оснащение и технические характеристики в зависимости от конкретных требований к любой пожарной части. Система может функционировать как в комплексном, так и в автономном режиме. В модифицированном виде комплекс можно использовать и без привязки к Центру управления силами. Это позволяет применять систему в небольших населенных пунктах, где отсутствует централизованная служба борьбы с пожарами. В этом случае комплекс автоматизации пожарной части может функционировать как самостоятельная единица.

В рамках проекта компания "Крок" разработала и сконструировала специально оборудованное рабочее место диспетчера, не имеющее аналогов в России, в основе которого лежит современная ударопрочная металлоконструкция.

Комплекс принят УГПС г. Москвы за стандарт, и такой системой планируется оснастить каждую московскую пожарную часть.