Корпорация Intel (http://www.intel.ru) представила процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц, совершающий два миллиарда циклов в секунду. В день мировой премьеры свои системы на базе нового процессора Intel представили в России такие производители ПК, как «Белый Ветер», «Инел», ISM Computers, K-Systems, R&K, R-Style, «Техмаркет», Vobis-Россия, «Формоза», а также московское представительство компании Hewlett-Packard.

Pentium 4 с частотой 2 ГГц изготавливается по 0,18-мкм технологии и уже доступен по цене 562 долл. (при поставках партиями от тысячи штук). Intel также выпустила версию с тактовой частотой 1,9 ГГц по цене в 375 долл.

Кроме того, Intel анонсировала набор микросхем Intel 845, который будет поддерживать память типа SDRAM, что обеспечит снижение стоимости систем и позволит создать новую массовую платформу для корпоративных пользователей. На производителей ПК и системных интеграторов ориентированы две новые системные платы — Intel Desktop Board D850MV формата ATX и более компактная плата формата Micro-ATX — Intel Desktop Board D850MD.