Компании «МТУ-Интел» (http://dialup.mtu.ru) и «ПТТ-Телепорт Москва» (http://www.ptt.ru) ввели в эксплуатацию новую опорную сеть с пропускной способностью 1 Гбит/с. В объединенной сетевой инфраструктуре компаний новая сеть соединяет три основные точки их присутствия: Центр данных «МТУ-Интел» на Смоленской-Сенной пл., АТС-197 (ул. Народного Ополчения) и точку обмена IP-трафиком М9-IX.

В узлах опорной сети установлены маршрутизаторы Cisco 12000 GSR, предназначенные для построения высокопроизводительных магистралей с обеспечением гарантированного качества услуг в сетях, где для подключения клиентов используются современные высокоскоростные технологии. Узлы соединены волоконно-оптическими линиями связи с передачей трафика на базе технологии Gigabit Ethernet. Для дополнительного резервирования установлены маршрутизаторы Cisco 7206 VXR, которые позволяют балансировать проходящий по сети трафик.

Изменения произошли и в структуре подключения к М9-IX. Ранее каждая из компаний имела собственный выход в точку обмена внутрироссийским трафиком на скорости 100 Мбит/с. В соответствии с новым проектом осуществлено единое подключение на скорости 1 Гбит/с.