Компания “Аскон” (http://www.ascon.ru) объявила о начале поставок новой версии комплекса САПР «Компас» 5.11, в котором, по заявлению разработчиков, существенно расширены функциональные возможности всех модулей – системы твердотельного проектирования «Компас 3D», графического редактора «Компас-График», текстового редактора и модуля проектирования спецификаций. В целом функционал системы, которую компания определяет как продукт среднего класса по общепринятой классификации в сфере приложений САПР, движется в направлении, диктуемом требованиями российского рынка, -- от двумерного черчения к трехмерным моделям и созданию сложных сборок. Именно поэтому новизна версии 5.11 во многом связана с усовершенствованием создания пространственных моделей. Ключевыми на сегодняшний день потребностями в сфере автоматизации в промышленности специалисты “Аскона” считают управление проектными данными и документацией, а также функционал, связанный не только с конструкторской, но и с технологической подготовкой производства. Элементы информационной поддержки соответствующей деятельности в новой версии также значительно расширены.

«Компас 5.11» по прежнему позиционируется как система, ориентированная на задачи машиностроения. Однако наличие обширных библиотек типовых элементов может позволить использовать ее и в других отраслях.

Что касается коммерческих результатов деятельности компании, “Аскон” объявила об увеличении объема продаж за последние 12 месяцев на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За три прошедших квартала 2001 года внедрено около 1500 коммерческих лицензий, а количество предприятий-заказчиков увеличилось на 150.