Представительство Compaq (http://www.compaq.ru) объявило о поставке двух серверов Compaq AlphaServer GS80 в один из крупнейших банков Уральского региона “Северная казна” (http://www.kazna.ru). Перед банком стояла задача создания комплексной системы массового обслуживания клиентов в режиме online. Вначале проект был реализован на имевшейся в распоряжении банка аппаратной базе. Ожидалось, что в течение 2001 года клиентская база вырастет на 10%; однако уже к апрелю ее прирост превысил 25%.

В результате проведенного специалистами банка анализа в качестве информационной системы был выбран комплекс, программным ядром которого стала система “Банкир” компании CSBI (http://www.csbi.ru) на основе СУБД Progress, интегрированная на аппаратной платформе Compaq AlphaServer.

Непосредственно внедрением системы в Екатеринбурге занимались специалисты компании “Хост” (http://www.hostco.ru)— системного интегратора Compaq в Уральском регионе. Одновременно с поставками техники было принято решение об открытии в городе сервисного центра по обслуживанию системы Alpha.