Компания "Прайм Груп" (http://www.primegroup.ru) отпраздновала свое трехлетие. Она была создана в 1999 году силами специалистов из закрывшихся в кризис компаний. Одним из первых проектов, реализованных в 1999 году, стал проект автоматизации деятельности администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Среди нынешних клиентов компании — Центральный Банк России, «Газпром», «Роснефть», «Русский Алюминий», различные структуры Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов.

Сейчас в штате компании около 50 человек, но при работе над проектами привлекаются специалисты по договорам (всего число работающих — около 200). Компания имеет 29 авторизованных региональных партнеров.

В 2001 году «Прайм Груп» осуществила ряд интересных проектов. Совместно с питерской фирмой Lanck (http://www.lanck.ru) был выигран контракт на поставку оборудования и ПО в рамках Образовательного инновационного проекта для оснащения районных отделов народного образования и региональных информационных центров (финансирование Всемирного Банка). Была одержана победа в конкурсе на проект создания Единой образовательной информационной сети ХМНО. «Прайм Груп» осуществляет проект создания компьютерных классов в средних школах ЯНАО (уже сдано 35 классов в 19 муниципальных образованиях округа). В конце прошлого года начата опытная эксплуатация цифрового спутникового канала Москва — Салехард на основе российских спутников; всю наземную часть работ осуществила «Прайм Груп».

В настоящее время идет ряд проектов, связанных с автоматизацией производства, в частности, достаточно сложный в технологическом отношении проект АСУТП ОАО "Роснефть — Сахалинморнефтегаз". Параллельно в компании разрабатывают автоматизированную систему коммерческого учета нефти для предприятий "Роснефть".

В проектах «Прайм Груп» продукция Compaq составляет 21%, HP — 19%, Cisco — 10%.

Департамент ПО был усилен специалистами приобретенной «Прайм Груп» компании «Компьютерные мультисистемы», что позволяет создавать решения для автоматизации производства и адаптировать системы мировых поставщиков по требованию заказчика. Есть и собственная разработка — система принятия решений, которая пока опробуется в самой компании, но, возможно, будет предложена на рынке.