Компания «Фронтстеп СНГ» (http://www.frontstep.ru), занимающаяся в России локализацией и внедрением интегрированных программных систем планирования ресурсов американской фирмы Frontstep, совместно с рядом своих партнеров и клиентов провела деловую встречу руководителей промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли. На встрече была представлена типичная для этих предприятий проблематика производственной деятельности, а также методы решения данных проблем с помощью программных продуктов того или иного класса.

Выступления клиентов, внедряющих на своих предприятиях те или иные информационные системы, позволили выделить ряд общих задач, решение которых именно в автомобилестроении на сегодняшний день в наибольшей степени требует внедрения ИС. К таким критическим задачам, в частности, относятся управление запасами, составление финансовых и нефинансовых бюджетов, а также соотнесение бюджетных показателей с оперативными данными производства. Задача формирования единого информационного пространства, включающего ERP-, CAD- и PDM-системы, также была признана одной из первоочередных.

Представители “ВАЗинтерСервис”, внедряющего у себя ERP-систему SyteLine, отметили еще один ключевой момент — тесную связь развития системы качества ISO 9000, становящейся фактическим стандартом для многочисленных поставщиков крупных автозаводов, со стратегией внедрения систем управления.