Производитель структурированных кабельных систем компания SMP (Superior Modular Products, http://www.superiormod.ru) отметила год своего присутствия на российском рынке. Хотя глава представительства компании Максим Иванов начал свою деятельность в январе прошлого года, а юридически офис был оформлен только осенью, именно в апреле прошлого года прошла первая пресс-конференция, сформировалась команда из четырех человек, сохранившаяся в неизменном виде до сих пор, и появился первый дистрибьютор — московская компания «Риал Системс». Затем список партнеров пополнили «Сонет Текнолоджис» и Soft-tronik.

SMP долгое время присутствовала на европейском рынке неявно (значительная часть ее продукции поставляется другим фирмам по ОЕМ соглашениям). Тем не менее фирма приняла решение вывести в 2001 году на европейский рынок собственную торговую марку. При этом были максимально учтены интересы крупных OEM-партнеров (в частности, компании BCC Brand-Rex, позиции которой весьма сильны на рынках СКС Германии и Великобритании), и основные усилия были сосредоточены на юге и востоке Европы. Стратегическая задача европейского офиса SMP — к 2005 году войти в пятерку крупнейших поставщиков СКС с оборотом в 130 млн евро.

На рынке стран СНГ задача вхождения в пятерку была выполнена и перевыполнена уже в течение первого года работы. К примеру, на рынке Казахстана, где реализована модель эксклюзивного дистрибьютора, SMP уже удалось захватить лидирующее положение. Компания ANT, специально созданная для дистрибуции кабельной продукции в казахском регионе, в I квартале 2002 года по объему заказов опередила даже российских дистрибьюторов. В Казахстане был реализован и самый крупный проект — на 7,5 тыс. портов. Всего за прошедшее время в СНГ было установлено более 100 тыс. портов СКС SMP.