Компания Oracle (http://www.oracle.com) при поддержке и участии Hewlett-Packard, Intel и Sun Microsystems провела очередную партнерскую конференцию. В ходе ее руководство российского офиса корпорации полностью подтвердило общую стратегию политики Oracle, ориентированную на продвижение собственных решений только через партнерскую сеть. За год участниками программы Oracle Partners Network стало более 30 новых компаний, и сегодня их число составляет 190. В дальнейшем предполагается уделять развитию партнерского канала максимум внимания.

Oracle объявила также и о новой инициативе — создании в ближайшем будущем Центров компетенции. Цель инициативы — содействие продвижению новых технологий Oracle и повышению качества экспертизы проектов. Программа разбита на пять отдельных направлений, выбор которых был сделан с учетом практической востребованности тех или иных направлений в области корпоративной автоматизации и соответственно степени сложности их технической реализации. Это программы по системам высокой готовности, решениям для интеграции информации, технологиям создания хранилищ данных, мобильному компьютингу и информационной безопасности. К концу июля по каждой программе Oracle намерена выделить две-три компании из числа своих партнеров, которые предположительно и станут Центрами компетенции.

В числе своих задач на ближайший год руководство местного представительства Oracle видит повышение контроля качества ведущихся проектов, освоение новых вертикальных рынков, а также полную локализацию ERP-системы E-Business Suite.