НИП «Информзащита» (http://www.infosec.ru) объявило о получении новых лицензий и сертификатов на право деятельности в области защиты информации, а также о начале поставок новой системы защиты информации Secret Net для Windows 2000.

По сообщению компании, до 2006 года продлен срок действия лицензий ФАПСИ на разработку средств защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Кроме того, «Информзащита» получила две новые лицензии ФАПСИ, дающие право на проектирование и производство защищенных средств обработки информации и систем защиты информации для органов государственной власти РФ.

Электронный замок «Соболь-PCI», предназначенный для защиты государственной и коммерческой тайны, также прошел сертификацию ФАПСИ, удостоверяющую его соответствие требованиям ГОСТа. Новый сертификат позволяет использовать программно-аппаратный комплекс «Соболь-PCI» как самостоятельно, так и совместно со средствами шифрования.

В это же время Гостехкомиссия России выдала «Информзащите» три сертификата на систему Secret Net, предназначенную для защиты от несанкционированного доступа и реализации политики информационной безопасности. Особенность Secret Net — клиент-серверная архитектура, при которой серверная часть обеспечивает централизованное хранение и обработку данных системы защиты, а клиентская часть — защиту ресурсов рабочей станции или сервера и хранение управляющей информации в собственной базе данных.

Сетевой и автономный варианты этой системы сертифицированы по 3-му классу защищенности и по 3-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ), а сервер безопасности Secret Net 2000 сертифицирован по 3-му уровню контроля отсутствия НДВ.

Secret Net для Windows 2000 поступила в продажу по цене 150 долл. за одну лицензию.