Им стала компания Diamond Communications (http://www.diamond.ru), победившая в конкурсе на построение территориальной ведомственной сети связи для отделения Пенсионного фонда по Ивановской области (напомним, что подобные работы для отделений ПФ в Волгограде, Астрахани и на Алтае выполняет «Микротест»).

Diamond Communications предстоит в течение 2002—2003 годов построить сеть, которая соединит Иваново с районными центрами и обеспечит обмен информацией между ними. Передача данных будет осуществляться через выделенные каналы с пропускной способностью 64 и 128 кбит/с, предоставленные местным оператором связи — компанией «Ивтелеком». Причем для расширения спектра услуг Diamond Communications решила дооснастить четыре объекта «Ивтелекома» дополнительным оборудованием.

Ведомственная сеть Ивановского отделения ПФ РФ будет организована по топологии «звезда», в качестве каналообразующего оборудования планируется установить xDSL-модемы и модемы тональной частоты фирмы ZyXEL, на сетевом уровне будут использованы маршрутизаторы Cisco Systems серий 1700, 2600, 3600 и 3700, которые поддерживают VoIP и VoFR. Кроме того, в сети будут работать коммутаторы Cisco Systems Catalyst 2950, которые позволят интегрировать внутренние сервисы узлов в создаваемой корпоративной сети с использованием технологии VLAN. Такая организация ведомственной сети рассчитана на дальнейшее развитие инфраструктуры Пенсионного фонда в Ивановской области.

По условиям договора весь проект будет завершен в 2003 году, а к концу текущего года будет создан опытный участок сети, который объединит наиболее важные учреждения Пенсионного фонда региона.