В конце сентября компания Scala CIS (http://www.scala.ru) объявила о заключении первого договора на внедрение ERP-системы iScala 2.1 в российской компании (до того выпущенная в июне текущего года версия поставлялась лишь в качестве обновлений старых систем Scala). Фирмой, выбравшей новейшую версию iScala, стал Торговый дом «Электроизделия» (http://eliz.ur.ru), расположенный в Екатеринбурге.

Основанное в 1992 году предприятие осуществляет оптовую продажу электротехнических материалов в Уральском регионе, будучи дилером 89 заводов-производителей и зарубежных поставщиков техники. ТД «Электроизделия» имеет филиалы в Нижнем Тагиле, Перми и Челябинске, а также налаженные связи с партнерами в нескольких регионах России. Помимо торговли региональная фирма занимается производством пиломатериалов и строительных изделий. Внедрение ERP-системы потребовалось ей дому прежде всего для оптимизации финансовых и логистических операций.

Право на внедрение ERP-системы Scala получила после победы в тендере, проведенном ТД «Электроизделия». По словам коммерческого директора Scala CIS Алексея Сараева, в тендере участвовали в основном российские разработчики, в том числе «Парус» и «Галактика», однако Scala смогла предложить предприятию более конкурентоспособное по стоимости решение.

Еще одним доводом в пользу iScala 2.1 для ТД «Электроизделия» стала возможность интеграции всех розничных точек с основными модулями ERP-системы. Связь с розничными терминалами (POS) в последней версии iScala реализована за счет включения в систему модуля Data Exchange Server, основанного на технологии XML. Компания «Электроизделия» также приобрела iScala Developer, позволяющий заказчику гибко управлять внедрением системы в соответствии с собственными требованиями.

Непосредственной реализацией проекта по внедрению iScala 2.1 в «Электроизделиях» займется челябинский партнер Scala CIS — Уральский Центр автоматизации. Весь цикл внедрения разбит на шесть этапов, первый из которых — диагностика — уже завершен. К 1 января 2003 года Scala планирует развернуть в ТД «Электроизделия» финансовый контур, еще через два месяца — автоматизировать логистику и приступить к интеграции в систему всех POS, находящихся в Екатеринбурге. Предполагается, что все работы будут завершены до конца I квартала 2003 года. По утверждению Алексея Сараева, с руководством ТД «Электроизделия» уже обсуждаются концепции B2B- и B2C-приложений, внедрение которых, возможно, станет продолжением проекта. Л.А.