В начале октября Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) и i-Teco (http://www.i-teco.ru) отметили пятилетний юбилей совместной работы на российском рынке.

Компания i-Teco первой в России осуществила промышленную инсталляцию системы НР SuperDome, ее клиентами по данному направлению стали Сбербанк, ТНК и другие компании. С внедрением этой системы Россия вошла в рейтинг стран с самыми быстрыми суперкомпьютерами (http://www.top500.org), а одна из поставок HP SuperDome (64 процессора в одном корпусе) стала крупнейшей экспортной лицензией.

В 2001 году на базе компании i-Teco при участии НР и Intel был открыт первый в России Центр компетенции по продвижению решений на базе архитектур Itanium и Xeon. За годы сотрудничества с HP i-Teco реализовала десятки проектов на базе продуктов HP OpenView. Уровень сложности проектов и квалификации специалистов российской компании неоднократно подтверждался присвоением наград в данной области. Сегодня i-Teco — «золотой» партнер НР в области программного обеспечения и авторизованный партнер по поддержке НР OpenView (SVI-статус).

Сохраняя в течение последних четырех лет статус «золотого» партнера Hewlett-Packard, i-Teco одновременно входила в тройку лучших партнеров Compaq. После слияния HP и Compaq i-Teco, по словам руководства компании, оказалась в уникальной ситуации: большой опыт работы с каждым из вендоров позволяет реализовывать проекты на базе всего спектра решений и технологий объединенной компании, включая платформы HP-UX, Alpha (Tru64, OpenVMS), Tandem, IA-32 и Itanium.

В дальнейшие планы HP и i-Teco входит развитие Центра компетенции по продвижению решений на перспективных платформах, создание Демоцентра технологий HP и Intel, а также развитие направления ИТ-консалтинга. О.С.