В начале октября компания «Форвард Технологии» (http://www.forwardtech.ru) объявила о победе в тендере, проведенном Департаментом градостроительной политики и реконструкции города Москвы. Предметом конкурсного лота было оснащение новых помещений Московского городского суда вычислительной техникой и программным обеспечением. Помимо «Форвард Технологии» в данном конкурсе участвовали Landata, Verysell, Аквариус и Step Logic.

Победителю предстоит установить в здании суда кластер в топологии SAN, который станет аппаратной платформой основного хранилища баз данных. В состав кластера входят два сервера Forward iSD4 на базе четырех процессоров Intel Xeon MP и внешний дисковый массив Forward StorAge FC, предназначенный для хранения большого объема материалов. В качестве ПО кластера на серверах будет установлена ОС Microsoft Windows 2000 Advanced Server. Доступ к базам данных кластера получат около 500 сотрудников Мосгорсуда.

Общая стоимость контракта составила 2,5 млн руб. По словам заместителя начальника ИТЦ Правительства Москвы Константина Жигунова, дисковый массив Forward StorAge оказался относительно недорогим по сравнению с аналогичными разработками западных фирм, к тому же «Форвард Технологии» предусмотрела модернизацию комплекса с выкупом заменяемой техники по прошествии трех лет. Л.А.