В начале октября компания Siemens (http://www.siemens.ru) и ее российский дистрибьютор North-West Group (http://www.nwg.ru) объявили о доступности в России новой платформы проводного доступа Siemens XpressLink Ethernet. Платформа, построенная на комплекте микросхем Ethernet over VDSL производства Infineon Technologies, предусматривает полноценное использование инфраструктуры существующих телефонных сетей, в частности, реализацию высокоскоростных услуг Ethernet (например, передачи видеоданных), а также услуг по передаче данных и речи по существующему медному кабелю.

Платформа XpressLink Ethernet, разработанная департаментом Siemens IC Networks, — очередное звено в семействе продукции XpressLink. По сравнению с другими продуктами серии в ней снижены цены на асимметричные и симметричные службы благодаря наличию плат ADSL и SHDSL с большей концентрацией абонентов — 64 порта вместо 32 и 32 порта вместо 16 соответственно. Кроме того, появилась возможность доступа к мультимедийным службам (подключение видеоканалов осуществляется платой VDSL с 8 портами), быстрого развертывания xDSL-сети и подключения к IP-сети.

По словам поставщиков, новое решение позволит операторам без крупных дополнительных инвестиций предложить пользователям возможности быстрого доступа в Интернет, организации видеоконференций, интерактивного телевидения, крупномасштабного обмена данными и т. п.

Количество портов можно увеличивать, добавляя контейнеры XpressLink-Ethernet. В конструкции Single Card Design предусмотрен интерфейс Fast-Ethernet или Gigabit Ethernet в направлении к сети.

С мая этого года NWG проводит программу тестирования оборудования Siemens XpressLink, предоставляя своим заказчикам комплект, состоящий из сетевого оборудования (субстойки с линейными картами) и абонентского оборудования (модемов ADSL/SHDSL с функциями моста-маршрутизатора). В рамках продвижения XpressLink компания NWG осуществляет гарантийное обслуживание, инсталляцию, пусконаладочные работы, техническую поддержку и обучение. А.С.