На состоявшемся в Екатеринбурге семинаре «Новые технологии обслуживания клиентов банка» компания R-Style Softlab (http://www.softlab.ru) продемонстрировала свою новую банковскую систему «Интернет-Клиент (для физических лиц)». Данная разработка базируется на технологии RS-Portal и может взаимодействовать с системой автоматизации розничных банковских услуг RS-Retail. Система «Интернет-Клиент (для физических лиц)» обеспечивает предоставление стандартных услуг, таких, как получение выписки и остатков по счетам, предоставление информации о состоянии пластиковых карт (лимит, выписки и т. д.), а также дополнительных информационных сервисов (справки о курсах валют, о банке и т. д.).

Новый «Интернет-Клиент» имеет открытую архитектуру, позволяющую расширять и модернизировать функциональность продукта. Представление данных реализовано на языке XML, что дает возможность минимизировать трафик, опираясь на встроенные функции браузера Microsoft Internet Explorer.

Безопасность информации в новой системе обеспечивают различные средства защиты, начиная со встроенных в Windows (в этом случае пользователю не потребуется устанавливать никакого дополнительного ПО) и заканчивая электронно-цифровой подписью и криптографическими механизмами, сертифицированными ФАПСИ. Интерфейс нового продукта спроектирован в расчете на широкий круг пользователей, не связанных с банковской и бухгалтерской деятельностью.

В настоящее время тандем RS-Retail и RS-Portal, в который вошла новая разработка «Интернет-Клиент», проходит пробную эксплуатацию в нескольких российских банках. А.С.