В российской компании «Ситроникс», занимающейся производством телевизоров, компьютеров и телефонов из импортных комплектующих на базе производственных мощностей завода «Элакс» (г. Зеленоград), завершены работы по комплексной автоматизации производственного, складского и бухгалтерского учета на платформе «1С:Предприятие 7.7».

Проект, выполненный фирмой «1С-Рарус» (http://www.rarus.ru), начался в январе 2002 года с обследования предприятия. На сегодня создана автоматизированная система оперативного учета производственных и складских операций, учета операций по импорту и поставке комплектующих, система бухгалтерского и финансового учета. На основе модуля «1С:Предприятие. Оперативный учет» автоматизирован учет операций сборки продукции, поступления комплектующих на сборочные конвейеры и выхода конечной продукции. Производственный блок сопряжен с системой штрихового кодирования на сборочных конвейерах: информация о ходе производства поступает со сканеров, считывающих штрих-коды с комплектующих и материалов, в результате чего решена задача контроля за движением материалов по производственной линии. Кроме того, система предусматривает возможности авторизации пользователей (сборщиков, тестировщиков, кладовщиков, технологов) по их штриховым кодам.

Расчет себестоимости комплектующих и материалов на ЗАО «Ситроникс» ведется с учетом транспортных расходов по их доставке, таможенных пошлин и налогов, а калькуляция себестоимости продукции учитывает также затраты на услуги сторонних организаций, аренду сборочных линий и выплаты персоналу.

Сегодня к созданной на «Ситронкс» учетной системе подключены 19 рабочих мест, причем часть из них работает удаленно, через установленный терминальный сервер. Для обеспечения безопасной работы пользователей установлена система защиты от несанкционированного доступа на базе ОС Linux. С.К.