Компания Palm (http://www.palm.com) представила в России две новые серии своих карманных компьютеров (КПК) — Zire и Tungsten T, мировой дебют которых состоялся в октябре. Модель Zire ориентирована на начинающих пользователей, довольствующихся простыми функциями планировщика, адресной книги, калькулятора и блокнота. Этот легкий (109 г) компьютер с монохромным дисплеем оснащен 2 Мбайт ОЗУ, ОС Palm 4.1, интерфейсом USB и ИК-портом. Ориентировочная цена устройства, по словам представителя восточноевропейского отделения компании, составит 120 долл.

Модель Tungsten (модификация T), предназначенная для более опытных и требовательных пользователей, обладает расширенными вычислительными и коммуникационными возможностями. Tungsten T — первое из устройств Palm, построенное на базе процессора Texas Instruments OMAO 1510. КПК работает под управлением новой ОС Palm 5.0, оснащается цветным дисплеем, 16 Мбайт ОЗУ и в дополнение к портам USB и ИК имеет средства связи по технологии Bluetooth. В комплект поставки входят зарядное устройство, док-станция, программные средства для работы с БД, документами Word, Excel и PowerPoint, а также Web-браузер, клиенты WAP, электронной почты и SMS. Ориентировочная цена устройства — 550 долл.

В московской презентации новых КПК участвовали российские партнеры Palm. Представители Paragon Software (http://www.paragon.ru) объявили о локализации ПО для новых устройств, а компания «Центр корпоративных разработок» (http://www.cdc.ru) представила свое решение «Оптимум для Palm OS» (конфигурация «Торговля») для автоматизации работы торговых агентов. А.С.