25 ноября компания «Сибинтек» (http://www.sibintek.ru) объявила о заключении партнерского договора с немецкой фирмой Softlab (http://www.softlab.com), входящей в группу компаний BMW. По условиям подписанного соглашения «Сибинтек» займется локализацией и продвижением в России одной из линеек решений Softlab — систем автоматизации работы страховых компаний.

Технологические решения компании Softlab построены на основе системы VUX и рассчитаны на автоматизацию всех видов страхования (за исключением страхования жизни). Кроме того, компания предлагает системы для автоматизации перестрахования на базе системы RAIS. Модульная архитектура этих систем реализована на базе технологий UNIX/Oracle.

Сотрудничество между двумя компаниями будет строиться по следующей схеме: Softlab передает «Сибинтеку» свои ноу-хау и права на продажу систем и оказывает предпродажную поддержку, а российская компания берет на себя решение проблем локализации систем, а также их внедрение и кастомизацию.

О своих планах выйти на рынок решений для автоматизации страхового бизнеса «Сибинтек» заявляла уже давно — с этой целью осенью текущего года она закупила ряд продуктов Software AG, намереваясь разрабатывать на их основе собственные решения. По мнению специалистов «Сибинтека», этот сегмент российского ИТ-рынка пока недостаточно развит, и потому компания рассчитывает быстро утвердиться на нем, используя апробированные программные продукты немецких производителей. Л.А.