В ноябре голландская компания FTS (http://www.fts-eu.com) заключила с Artemis International Solutions (http://www.aisc.com) партнерское соглашение, касающееся продвижения продуктов Artemis на территории Восточной Европы, России и СНГ. В задачи московского офиса FTS входит локализация этих систем управления ресурсами и проектами, их внедрение на предприятиях и дальнейшая поддержка.

Программные разработки Artemis обеспечивают автоматизированное планирование, учет стоимости и контроль за выполнением проектов, а также управление ресурсами, рисками и портфелями инвестиций. Базовые решения компании объединены в семейство Artemis Views — набор модулей, автоматизирующих различные аспекты управления проектами. В него входят ProjectView, ResourceView, TrackView, CostView, ViewPoint и Artemis Portfolio Director.

Модуль ProjectView позволяет создать в организации мультипроектную, многопользовательскую систему планирования и контроля проектов с разделением проектных данных (календари, кодификаторы, списки ресурсов) между пользователями. ResourceView представляет собой систему планирования и контроля над использованием ресурсов, TrackView — средство контроля за выполнением работ и их стоимостью, а модуль CostView обеспечивает поддержку центрального депозитария для информации по всем затратам и доходам проектов (с его помощью можно анализировать экономическую эффективность контрактов, прогнозировать затраты и управлять ими).

Флагманский продукт линейки, Artemis ViewPoint, — это управляющий интерфейс, объединяющий все продукты Artemis Views. По своей сути это Web-ориентированное решение, персонализируемый портал для доступа и работы с проектными данными, повышающий скорость и эффективность работы с продуктами Views для планирования, бюджетирования и отслеживания изменений в проектах на различных уровнях организации.

Специализированное ПО Portfolio Director, входящее в набор приложений Artemis Views, ориентировано преимущественно на банки и инвестиционные компании и предназначено для управления портфелями инвестиций.

Все модули Artemis Views работают в архитектуре клиент-сервер, интегрируются с СУБД Oracle, Microsoft SQL Server и продуктами Microsoft Project (благодаря инструменту MSP Gateway) и могут работать как в комплексе, так и независимо друг от друга. Л.А.