Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ), осуществляющий научно-исследовательские разработки в области средств автоматизации промышленности, и производственное предприятие «Московский завод счетно-аналитических машин» (САМ, http://sam.mcd.ru) подписали договор о сотрудничестве.

По его условиям САМ обеспечит выпуск электронных модулей, корпусов и стоек для промышленных контроллеров, спецпроцессоров и управляющих вычислительных комплексов семейства СМ ЭВМ, созданных в лабораториях ИНЭУМ. Цель проекта — формирование единой цепочки «разработка-производство-сбыт» при создании и дальнейшем развитии отечественных решений для автоматизации технологических процессов, применяемых в российских промышленных предприятиях.

Производство электронных модулей на заводе САМ организовано и оснащено с участием зарубежных партнеров, являющихся заказчиками его продукции, и полностью отвечает требованиям международных стандартов. Система качества завода сертифицирована по стандарту ISO 9000. Производственные мощности САМ позволяют выпускать до 1 млн модулей в год.