На казахстанском предприятии «Тенгизшевройл» (ТШО), которое занимается геологоразведкой, разработкой, добычей и сбытом нефти и сопутствующих товаров, компания PMSoft (http://www.pmsoft.ru) установила программное обеспечение Primavera Project Planner (P3). Первоочередная цель внедрения данного ПО — сокращение продолжительности капитального ремонта технологических установок на перерабатывающем заводе «Тенгизшевройл», что требовало согласованной работы различных специалистов и оперативного информирования всех участников о текущем состоянии ремонтного процесса.

По словам технического директора PMSoft Дмитрия Васильева, установленная в ТШО система рассчитана на одновременную работу 10—15 пользователей. Сейчас подготовка нефти на заводе ведется непрерывно, все проекты, связанные с капитальным ремонтом производственных линий, подробно планируются, анализируются возможные варианты развития ситуации, и на основании аналитических данных принимаются оперативные решения. Предполагается, что применение Primavera Project Planner для управления ремонтными работами со временем позволит предприятию значительно сократить потери от аварийных остановок линий.

В ходе реализации проекта специалисты PMSoft также разработали интерфейс для автоматической передачи в систему P3 данных из основной учетной системы ТШО — J.D. Edwards, функциональность которой пересекается с возможностями ПО Primavera в части сбора фактической информации и выдачи заданий. В результате отпала необходимость двойного ввода данных в разные системы.

В настоящий момент на ТШО планируются и выполняются проекты строительства новых технологических линий, закачки сырого газа в коллектор Тенгизского месторождения, бурения разведывательных и промышленных скважин, а также обустройства новых месторождений. В дальнейшем, по словам г-на Васильева, планируется интеграция ПО Primavera не только с J.D. Edwards, но и с другими информационными системами, использующимися на «Тенгизшевройл».