14 января на ФГУП ЦМКБ «Алмаз» завершился пилотный проект организации управления инженерными данными, электронным архивом и документооборотом, реализованный совместно специалистами этого конструкторского бюро и компании «Аскон» (http://www.ascon.ru) в рамках опытных работ по внедрению CALS-технологий (информационная поддержка жизненного цикла изделий — ИПИ). В качестве программной платформы в данном проекте была использована PDM-система Party Plus, разработанная московской компанией «Лоция Софт» (http://www.lotsia.com).

По словам представителей «Аскон», реализация пилотного проекта в ЦМКБ «Алмаз» началась в марте 2002 года. Заказчику было необходимо упорядочить большой объем электронных документов и данных. В ходе внедрения на примере одного из проектируемых «Алмазом» кораблей были разработаны правила построения структуры документации и состава изделия, после чего эта структура была наполнена примерами данных, настроены электронный архив документации и прикладные программы для работы с электронными документами, осуществлена полная интеграция PDM-системы с уже установленной в конструкторском бюро САПР «Компас», зарегистрированы пользователи и группы пользователей (по административному признаку — отделы, по функциональному признаку — конструкторы, ведущие конструкторы, руководители отделов и т.д.). Кроме того, были разработаны методы разграничения прав доступа и простановки атрибутов-подписей на объекты проектирования и документы для созданных пользователей и групп, типовые маршруты прохождения проектных документов и работ, созданы и наполнены классификаторы, реализована настройка пользовательских форм для ввода и редактирования данных, а также отчеты для формирования выходных документов.

В настоящее время на предприятии используется 75 лицензий САПР «Компас». В рамках пилотного проекта в ЦМКБ «Алмаз» было автоматизировано семь рабочих мест системы Party Plus. В дальнейшем планируется расширение числа пользователей.

Конструкторское бюро «Алмаз» — одно из ведущих в России предприятий по проектированию быстроходных катеров и кораблей различного назначения, его специалистами созданы, в частности, серия ракетных кораблей «Молния», десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», ракетно-артиллерийский катер «Скорпион» и малый сторожевой корабль «Стерегущий», который в настоящее время строится для российского военного флота на судостроительном заводе «Северная верфь». В результате проекта внедрения CALS-технологий ЦМКБ «Алмаз» получило решение, которое обеспечивает эффективный обмен информацией, позволяет избегать двойного ввода данных и ошибок, сопровождающих ручное занесение, что обеспечивает точность расчетов при планировании и управлении производством, сокращение трудозатрат персонала и рост эффективности проектирования и производства.