На заводе «Воскресенскцемент», принадлежащем группе компаний Lafarge (http://www.lafarge.com), началось внедрение корпоративной информационной системы J.D. Edwards OneWorld, цель которого — оптимизация бизнес-процессов производственного предприятия.

По словам представителей фирмы Robertson & Blums (http://www.robertsonblums.com), привлеченной к реализации данного проекта, прежде на заводе использовалась программная разработка APL. Выбирая новое ИТ-решение, руководство «Воскресенскцемента» исходило прежде всего из того, что система J.D. Edwards (http://www.jdedwards.com) принята за корпоративный стандарт на предприятиях Lafarge во всем мире. После включения завода в общее информационное пространство группы компаний штаб-квартира Lafarge в Париже сможет получать отчетности по основной деятельности «Воскресенскцемента» в стандартном виде, что облегчит внутренний аудит принимаемых управленческих решений.

В рамках проекта на заводе будет автоматизировано управление основными средствами, продажами, закупками, материально-техническим снабжением, транспортом, финансами, а также бухгалтерский учет. Кроме того, одна из задач проекта — обеспечение информационного взаимодействия системы J.D. Edwards OneWorld с программным отраслевым решением, разработанным в Lafarge и позволяющим на основании получаемых из ERP-системы данных о производственных процессах рассчитать себестоимость производимого цемента различных марок.

Чтобы развернуть полномасштабную работу J.D. Edwards OneWorld на 50 рабочих местах, на которые приобретены лицензии, предприятию пришлось также закупить новое оборудование. Консультанты фирмы Robertson & Blums осуществляют внедрение ERP-системы в соответствии со специально разработанной методологией Lafarge, созданной на основе Implementation Approach от компании J.D. Edwards. Эта методология адаптирована к корпоративным бизнес-процессам, стандартным для всех предприятий Lafarge. Завершение проекта в «Воскресенскцементе» намечено на июль текущего года.